С момента ее начала они за бесценок получили активы 110 западных компаний стоимостью 3,5 трлн рублей
Российские СМИ назвали главных бенефициаров войны в Украине среди российских бизнесменов
фото forbes.ru

Издание «Новая газета Европа» опубликовало рейтинг компаний и бизнесменов России, ставших главными бенефициарами российского вторжения в Украину. С момента начала военных действий они за бесценок получили активы 110 западных компаний стоимостью 3,5 трлн рублей.

После начала войны в России появились более 100 новых крупных собственников. Купленные — как правило, за бесценок — активы западных компаний уже принесли им в прошлом году не меньше 223 млрд рублей чистой прибыли. Среди бенефициаров передела западной собственности — близкие к Кремлю бизнесмены, бывшие топ-менеджеры ушедших компаний и предприниматели средней руки.

Почти половину от общей суммы активов (1,6 трлн рублей) получил богатейший бизнесмен России Владимир Потанин. Он приобрел бизнес французской Société Générale — Росбанк и две страховые компании.

Владельца «Норникеля» называют «покупателем года». В 2022 году он также купил «Тинькофф банк».

Также Потанин с другими миллиардерами претендует на покупку «Яндекса».

Второе место с большим отставанием занимает покупатель другого банковского бизнеса Иван Тырышкин. Бывший руководитель РТС и «СПБ биржи» купил банк Home Credit, микрофинансовую организацию, страховую компанию и коллекторское агентство, которые принадлежали чешской PPF Group. Сумма чистых активов ее бывших компаний составляет 262 млрд рублей.

Также в топ-10 входят покупатели активов в сфере добычи нефти, газа, золота, заводов и финансовых организаций автопроизводителей.

В топе-20 по активам есть три покупателя, чьи приобретения в 2022 году стали убыточными. Так, государственному НАМИ досталась доля Renault в «Автовазе» и завод Nissan в Петербурге. Сделки прошли по символической цене один евро. Renault при этом сохранила право на обратный выкуп в течение шести лет. Убыточен также простаивающий завод Mercedes, который получил дилер «Автодом».

В убытке после ухода американского акционера и бывшая сеть McDonald’s (переименована во «Вкусно — и точка»). Ее купили франчайзинговый партнер McDonald’s в Сибири Александр Говор и Юрий Кушнер. Они оба — бывшие владельцы «Южкузбассугля». Сделка тоже прошла по символической цене, и McDonald’s сохранила опцион на выкуп.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики