В 11 городах активисты получили 22 отказа на проведение мирных собраний 25 ноября
Не менее 10 активистов подвергнуты адмаресту перед объявленными в Казахстане акциями протеста
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО АЛМАС ҚАЙСАРА

За последние два дня были подвергнуты административному аресту как минимум 10 активистов за нарушение статьи «о проведении мирных собраний» перед объявленными акциями протестами 25 ноября.

Как сообщает Радио «Азаттык», в Костанае были арестованы Даурен Султангали на восемь суток, Алина Смакова и Сандугаш Санд-Ахмет на пять суток. До этого правозащитная инициатива Qaharman сообщила об аресте семерых активистов в Астане на 15-20 суток и еще трое ожидают решения суда.

По данным правозащитников, в 11 городах активисты получили 22 политически мотивированных отказа на проведение мирных собраний 25 ноября с призывом освободить Марата Жыланбаева, лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!».

17 ноября в Астане прошли судебные прения по делу лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Марата Жыланбаева, обвиняемого в участии в «запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации». На суде прокурор попросил признать Жыланбаева виновным и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики