За 11 месяцев через порты Актау и Курык по нему перевалили 2,5 млн. грузов
К 2027 году пропускную способность Транскаспийского маршрута увеличат до 10 млн. тонн в год

Через порты Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) за 11 месяцев этого года перевалили 2,5 млн. грузов — на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К 2027 пропускную способность маршрута намерены увеличить до 10 млн. тонн в год, сообщает пресс-служба правительства.

В этом году по ТМТМ впервые была перевезена казахстанская нефть

Для развития маршрута в октябре 2023 года железнодорожными администрациями Казахстана, Азербайджана и Грузии подписаны учредительные документы по созданию единого оператора логистических услуг. Наряду с этим страны совместно с Турцией работают над синхронным устранением «узких» мест на маршруте.

Для лучшения логистического сервиса прорабатывается вопрос создания «единого окна» перевозок по ТМТМ. Полноценный запуск цифрового транспортного коридора запланирован на 2024 год.

В октябре были подписаны соглашения по развитию ТМТМ с Китаем, которые предусматривают наращивание экспортно-импортных и транзитных перевозок, содействие КНР в финансировании портовых инфраструктурных проектов, развитие мультимодальных перевозок по ТМТМ и т.д.

Для сокращения сроков доставки грузов автотранспортом до портов Актау и Курык планируется строительство автодороги республиканского значения «Шалкар – Бейнеу» протяженностью 515 км. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование.

Реализация мероприятий по развитию маршрута позволит к 2027 году увеличить его пропускную способность до 10 млн, тонн в год.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики