Ущерб государству составил свыше 400 млн тенге
В Кокшетау завершено расследование по факту незаконной регистрации автотранспорта из-за рубежа
ФОТО С САЙТА MYGOV.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

В агентстве по финансовому мониторингу завершили расследование по фактам незаконной регистрации иностранных машин в спецЦОНе Акмолинской области. Как сообщили в ведомстве в понедельник, по поддельным документам на учет было поставлено 55 машин, ущерб превысил 400 млн тенге.

«Установлено, что организатор схемы в группе лиц с бывшим старшим государственным инспектором управления административной полиции департамента полиции Акмолинской области в период с декабря 2020 года по январь 2022 года организовали массовую первичную регистрацию транспортных средств, ввезенных из-за рубежа путем неуплаты положенных сборов и платежей, утверждения электронных заявок, использования и сбыта поддельных платежных документов», - говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года в агентстве по финмониторингу сообщали о задержании группы лиц, в том числе работников спецЦОНа в Кокшетау, которая на протяжении двух лет занималась незаконной регистрацией грузовых автотранспортных средств из Европы. Тогда в ведомстве заявляли о 100 машинах и сумме ущерба в более 700 млн тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики