По делу также проходит 22 потерпевших
Четверо полицейских арестованы по делу о пытках музыканта Викрама Рузахунова во время Январских событий
фото из личного архива Викрама Рузахунова

Уголовное дело по пыткам во время Январских событий 2022 года кыргызского музыканта Викрама Рузахунова было передано в генеральную прокуратуру Казахстана, и четверо подозреваемых были задержаны. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Рузахунов уточнил, что два сотрудника генпрокуратуры были специально командированы из Астаны в Алматы.

«На данный момент задержаны и помещены под стражу пока четверо из опознанных ранее сотрудников полиции», – сообщил музыкант. По его словам, один из них признал факт пыток и насилия.

Кроме того, вместе с Рузахуновым по делу о пытках проходит уже 22 потерпевших, переживших пытки после задержания во время Январских событий в том же месте.

«Генеральная прокуратура заверила нас, что доведет дело до логического конца, а задержание первых четырех преступников в погонах - только начало», – также написал музыкант.

Музыкант сообщил, что Верховный суд Казахстана также пока изучает гражданское дело по его иску к МВД с требованием принести извинения за пытки и распространение ложной информации.

Во время Январских событий 2022 года джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов был задержан в Казахстане. Под пытками он был вынужден оговорить себя на камеру и признаться, что якобы участвовал в митинге за 90 тысяч тенге. Ролик был показан по государственному телеканалу и разлетелся по соцсетям, благодаря чему Рузахунова узнали коллеги и потребовали его освобождения.

В феврале 2022 года были возбуждены уголовные дела в Кыргызстане и Казахстане. Однако, несмотря на многочисленные следственные действия и опознание сотрудников полиции и КНБ, долгое время они не были признаны подозреваемыми и продолжали работать на своих должностях.

Рузахунов также подал гражданский иск к МВД Казахстана и телеканалу «Казахстан», требуя признать распространенную видеозапись, где он оговаривает себя под пытками, не соответствующей действительности, опровергнуть ее и принести официальные извинения.

Викрам Рузахунов рассказывал «Власти» о судах и расследовании пыток в интервью.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики