
В Акмолинской области суд вынес приговор в отношении руководителей отдела строительства акимата Атбасарского района, ТОО «Престиж Строй 7», и «Фундаменталь» по факту хищения свыше 300 млн тенге, выделенных на противопаводковые мероприятия, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.
Деньги были выделены из резерва правительства в 2021 году для строительства двух 100-квартирных домов для переселения 200 семей Атбасарского района, проживающих в зоне подтопления.
Дело расследовалось спецпрокурорами Акмолинской области.
«Приговором суда участники хищения осуждены по статьям 189 части 4 (хищение в особо крупном размере) и 218 (легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем) Уголовного кодекса РК с назначением наказания в виде реальных сроков лишения свободы 8,6 и 7,6 лет соответственно с конфискацией имущества», - сообщили в прокуратуре.
Приговор был вынесен 5 июня и еще не вступил в законную силу.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Более 50 человек осуждены в Казахстане с начала года за террористические и экстремистские преступления
- Верховный суд отменил приговор экс-главе Атырауского НПЗ
- Суд Астаны признал незаконным отказ миграционной службы сменить национальность жительницы
- Дела пяти задержанных перед референдумом по АЭС активистов переданы в суд