Пьер Ришар, Кабачок, Далида и Денев - фестиваль «Французское кино сегодня» завершился в Казахстане

В Казахстане завершился восьмой кинофестиваль «Французское кино сегодня», который традиционно представил своим зрителям лучшие новинки французского кинематографа. В этом году он проходил сразу в двух городах – Астане и Алматы. На церемонии закрытия в столице организаторы и французские кинематографисты рассказали, чем запомнился нынешний фестиваль, и какое впечатление произвела на них казахстанская публика.

Алёна Субботина, специально для Vласти, Астана

 «Это закрытие, оно не грустное, несмотря на количество гостей, присутствующих сегодня в зале», - отметил посол Франции в Казахстане Франсис Этьен, обращая внимание на то, что зал в кинотеатре «Арман» в Астане в последний день кинофестиваля был заполнен лишь наполовину.

«В первую очередь для нас это первый год, когда мы организуем этот кинофестиваль в Астане и мы очень этому рады. И я надеюсь, этот фестиваль станет не последним, когда закрытие проводится в городе Астана», - сказал он.

В этом году фестиваль впервые прошел сразу в двух городах - Астане и Алматы. Организаторы, представители компании UniFrance, объяснили дебют «Французского кино сегодня» в Астане желанием расширить географию проекта, а столица стала естественным выбором, кроме того партнер UniFrance - сеть кинотеатров «Арман», также представленная в Астане, поддержал данное предложение. Таким образом, стало возможно увеличить количество зрителей.

«Для нас очень важна организация встреч между зрителями и французскими актерами, чтобы они могли обсуждать французское кино, кино которое отличается от американского. Также важно создать профессиональные связи между казахстанским кинематографом и французским», - рассказал Заместитель генерального директора UniFrance Жиль Ренуар.

Он напомнил, что UniFrance организует фестиваль в Алматы уже на протяжении семи лет, и каждый год казахстанцы оказывают фестивалю французского кино очень хороший прием.

«Мы отмечаем, что из года в год у нас уже образовалась что-то вроде фан-клуба фестиваля, это те люди, которые приходят постоянно, а также есть и новая публика, которая начинает интересоваться французским кино и нашим фестивалем, нас это подбадривает», - сказал Жиль Ренуар в беседе с корреспондентом Vласти.


Выступая перед зрителями, которые пришли на церемонию закрытия и на просмотр последнего в программе фильма «В лесах Сибири», представитель компании UniFrance, которая занимается организацией подобного рода кинофестивалей по всему миру, акцентировал внимание на том, что сотрудники UniFrance каждый раз находится в неком ожидании и волнении перед реакцией зрителей на французские фильмы в каждой из этих стран.

«Мы очень рады наблюдать, что казахстанский зритель очень внимательный, очень заинтересованный и у него есть чем поделиться после просмотра фильмов с создателями и с актерами. Мы, конечно, хотим себе это объяснить тем, что казахстанский зритель очень любит французское кино, но отдаем себе отчет, что здесь интерес несколько шире, что это интерес в целом к кинематографу и желание не только смотреть, но и обсуждать увиденное», - отметил Жиль Ренуар.

Фильмы, показанные в рамках кинофестиваля, представляли самые разные жанры: приключение, байопик, комедии с Пьером Ришаром и Кристианом Клавье, мелодраму с Катрин Денев и даже анимацию «Жизнь кабачка» (номинант премии «Оскар»). Также зрители увидели программу «Короткого метра», которая в этом году состояла из 15 лент.


Мистер Штейн идет в онлайн

Режиссер: Стефан Роблен. В ролях: Пьер Ришар, Янис Леспер, Фанни Валетт, Стефани Крейанкур. 

Содержание: Пьер овдовел, вышел на пенсию и теперь с помощью Алекса – молодого человека, нанятого его дочерью, – открывает для себя радости интернета. Молодая женщина, с которой он общается на сайте знакомств, назначает ему свидание. Вот только фотография, которую он использовал для аккаунта, принадлежит не ему, а Алексу…

Комедия «Мистер Штейн идет в онлайн» запомнилась зрителям не только участием знаменитого французского актера Пьера Ришара, но и поднятием извечного вопроса взаимоотношений между двумя поколениями.

Рассказывая о фильме Янис Леспер, сыгравший одного из главных героев, Алекса, пояснил, что его персонажу 30 лет, и он немного потерян, что является вполне типичным для французов этого возраста. Тем не менее, по словам актера, Алекс совсем не плох по характеру, и когда ему приходится врать он, конечно же, чувствует вину. Кроме того Янис отметил, что для него было настоящим счастьем играть с таким актером как Пьер Ришар.


Жизнь Кабачка (анимация)

Режиссер: Клод Баррас.

Содержание: Кабачок – славный мальчик, но после смерти матери ему ужасно одиноко. Он еще не знает какие встречи ждут его в детском доме. В десять лет нужно еще столько узнать и испытать, особенно когда есть друзья и когда ты влюблен. И не исключено, что даже будешь счастлив.

Жизнь Кабачка, по мнению французского режиссер театра и кино Саби Неббу, является одним из самых лучших из представленных на фестивале «Французское кино сегодня».

«Это очень красивый фильм о детстве, который также довольно сложный, чувствительный и трогательный. Очень красивый фильм, который нужно обязательно пойти и посмотреть», - не раскрывая подробностей сюжета, посоветовал режиссер.


Саби Неббу представил на фестивале свой не менее интересный приключенческий фильм «В лесах Сибири», который по праву удостоился чести закрывать показ французского кино.

В лесах Сибири

Режиссер: Саби Неббу. В ролях: Рафаэль Персонназ, Евгений Сидихин.

Содержание: Тедди всегда манила свобода, и он решает пожить вдали от шумного мира, в одинокой хижине возле скованных льдом берегов Байкала. Однажды ночью, заблудившись в снежной буре, он встречает Алексея, который спасает его. Алексей уже много лет скрывается в сибирских лесах от правосудия.

«В лесах Сибири» - это фильм, который с первых кадров завораживает необыкновенной красотой, скованного льдом, озера Байкал и бескрайних лесов. По словам режиссера, фильм создан по мотивам книги автора, который очень хорошо знаком с Казахстаном и с регион в целом. Он прожил шесть месяцев совершенно один на берегу озера Байкал. А его книга получила огромный успех у читателей во Франции.

«После 20 страниц мне тут же захотелось поставить по ней фильм…» - вспоминает Саби Неббу.

Актер Янис Леспер заметил, что фильм отличается невероятной поэтичностью и красивым сануд-треком знаменитого французского музыканта Ибрагима Маалуфа.

Кроме того в программу фестиваля вошли следующие фильмы: биографический фильм «Любовь и страсть. Далида», комедия «Если бы я была мужчиной» и мелодрама с участием Катрин Денев «Я и ты».

Все фильмы, показанные в рамках фестиваля, выйдут в прокат в текущем году.  

Кинокадры из фильмов предоставлены пресс-службой кинофестиваля