Люди года – 2016

Vласть в пятый раз присуждает собственную премию «Люди года». Как и в прошлом году, редакция определила победителей в разных номинациях сама – премия исключительно субъективна, о чем мы вновь предупреждаем своих читателей. Так выглядит список «людей года» по версии Vласти.

Общественный деятель года – Досым Сатпаев

Досым Сатпаев является, пожалуй, самым известным казахстанским политологом. Он много комментирует, пишет и дает интервью, при этом, в отличии от многих других представителей политологии, последователен в своих оценках. В этом году Досым Сатпаев основал собственный частный фонд, чтобы в его рамках, вместе с супругой Гаухар Сатпаевой, заниматься общественно значимыми проектами. На счету фонда – открытие библиотеки на кафедре политологии КазНУ им. аль-Фараби, создание музея в государственном академическом театре оперы и балета им. Абая и выпуск трех книг в рамках литературного проекта Сөз – журналиста Вадима Борейко, исследователя Нацуко Ока и режиссера Ермека Турсунова. 

Государственный деятель года – Асет Исекешев

Асет Исекешев после многих лет работы во главе ведомства, отвечающего за индустрию и инвестиции, в середине года стал впервые в карьере акимом – он возглавил администрацию столицы. Для Исекешева это, безусловно, один из самых серьезных карьерных вызовов. «Главным архитектором» столицы принято считать президента Казахстана, его внимание к Астане всегда было велико, а спрос с акима города – самый жесткий. Исекешев, столкнувшийся с традиционными проблемами, вроде переполненных школ, нехватки детских садов, дорожные пробки или плохая уборка снега, делает то же, что и предшественники – решает их по мере возможности. Но он точно стал первым акимом города, который извинился перед его жителями за то, что те не успели вовремя добраться на работу из-за плохо убранных дорог. С новым акимом жители Астаны связывают и новые надежды, у Исекешева есть шанс их не разочаровать.  

Бизнесмен года – Нурлан Смагулов

Нурлан Смагулов совершенно точно – лицо казахстанского бизнеса. Если бы казахстанский Forbes выделял категорию Self-made, то Смагулов бы наверняка занял в ней первое место. Кажется, он давно привык к тому, что его критикуют и продолжает работать и открывать новый бизнес. В этом году у него стало на две Mega меньше, но уже в первом квартале 2017-го он откроет новую – Mega Silk Way в Астане. И снова сделает ее больше, чем просто торговым центром – местом притяжения.  

Эксперт года – Наргис Касенова

Наргис Касенова многие годы совмещает научную деятельность, исследования, преподавание в вузе и участие в общественных проектах. Она - один из немногих отечественных исследователей (как бы странно это не было), системно изучающих политические, экономические и социальные процессы в Центральной Азии. 

Публицист года – Гульнар Бажкенова

Гульнара Бажкенова никогда не пишет текстов, которые бы не вызывали споров. В своих текстах она поднимает те темы, о которых принято молчать в казахстанских СМИ и фактически в одиночку несколько лет делает одно из сильных по содержанию изданий – сайт казахстанского Esquire. Бажкенова в этом году сделала несколько острых и ярких интервью и написала о самых важных процессах нашего времени. 

Проект года – кинофестиваль Clique, ArtBatFest, UrbanForum, ArchCode, спектакль Уят

Кинофестиваль Clique

Третий кинофестиваль Clique вышел насыщеннее предыдущих. Он вместил немецкое и французское кино, документальный фильм Кати Суворовой об Арале, лекции и День Северной Кореи, когда Алматы стал вторым города, где был показан фильм норвежского режиссера Мортена Траавика о КНДР. Завершается фестиваль, который организуют двое энтузиастов – Наргиз Шукенова и Борис Байков – спустя месяц после завершения всех кинопоказов. В рамках фестиваля композитор Куат Шильдебаев написал музыку для документального фильма «Турксиб» 1929 года, его показ под аккомпанемент симфонического оркестра прошел 19 декабря в Государственном театре оперы и балета имени Абая.

ArtBatFest

Прошедший в седьмой раз в Алматы ArtBatFest в этот раз почти не выходил на городские улицы, сосредоточившись в нескольких местах, в частности, в трамвайном депо и Ботаническом саду. Фестиваль открывала Школа художественного жеста – уникальный образовательный курс для казахстанских художников, завершившийся выставкой участников.

UrbanForum

Форум урбанистов, состоявшийся в конце 2015-го при поддержке Фонда Сорос-Казахстан, перерос в серию городских инициатив, проектов и исследований. Урбанисты изучали жизнь микрорайонов и пригородов, предлагали решения старых проблем и новые способы устройства города, удобного для людей.

ArchCode

Группа алматинских архитекторов собралась вместе, чтобы провести ревизию зданий, построенных в советское время, описать их и бороться за сохранение архитектурной памяти и идентичности города. За год проект, поддержанный фондом Сорос-Казахстан, привлек внимание к множеству проблем в алматинской архитектуре.

Спектакль «Уят» театра ARTиШОК

«Уят» - одно из главных театральных и культурных событий 2016-го. Спектакль создан сразу несколькими профессионалами – режиссером Галиной Пьяновой, драматургом Натальей Ворожбит и политологом Досымом Сатпаевым – и реализован при поддержке фонда Эберта и фонда Досыма Сатпаева. «Уят» о современном разрыве между мышлением жителей городом и аулов, о непонимании, о комплексах, о традициях и о будущем конечно тоже. Работа создателей и блестящая актерская игра разросшейся труппы ARTиШОКа сделала этот спектакль одним из лучших творений независимого театра за все годы его работы. 

Премия «Репутация» - Юрий Пак

Учитель физики карагандинской школы этим летом стал известен стране из-за обвинения в лжетерроризме. Якобы, Пак, находясь в школе, сделал звонок с предупреждением о заложенном взрывном устройстве в главном торговом центре города. Суд в октябре пришел к выводу, что доказательств вины Юрия Пака достаточно и приговорил его к 2 годам реального лишения свободы. В конце ноября апелляция Пака и его защиты была отклонена. Несмотря на приговор, мало кто из интересовавшихся процессом поверил в то, что учитель виновен. Пак и его семья, вне всяких сомнений, справятся с испытанием, которое им выпало – в ходе процесса и после него они многократно доказали, что являются достойными людьми. 

Использованы фото Жанары Каримовой, Владимира Третьякова, агентства Sputnik Kazakhstan, TEDxAstana. Оформление Татьяны Марченко