В Алматы производственная компания ведет строительство в шести метрах от жилых домов

Елизавета Цой, Vласть 

Фото Жанары Каримовой и Асета Мамыраимова

История земельного участка площадью в 1,1878 га, находящегося в Турксибском районе Алматы (западнее проспекта Суюнбая, севернее улицы Бекмаханова) началась в марте 1993 года: начальник Автоколонны 2551 написал тогда главе администрации района письмо с просьбой узаконить участок, где местные жители создали себе огороды. Жителям занять участок разрешили, но с условием, что строить здесь ничего нельзя, так как по участку проходят коммуникации - линии подземного газопровода, канализации, кабель телефонной связи воинской части.

Сейчас на части этой земли ТОО «Акмарал Сауда» на расстоянии шести метров от жилых домов ведет строительство. Участок с огородами был единственной зеленой полосой шириной в 61 метр, который отделял жилые дома от уже существующих предприятий, а до начала строительства с жителями никто не провел общественных слушаний - застройщики без предупреждения снесли засаженные огороды. Теперь жители домов борются со строительством и пытаются призвать на свою сторону городские власти и правоохранительные органы. Пока не получается. 

Возле ворот одного из домов, напротив которого идет стройка, сидит пожилой мужчина с деревянной тростью – ветеран труда и тыла Анатолий Молодов. Старик смотрит на забор строящегося предприятия: «Здесь у нас росли абрикосы. Все вырубили. Разве можно так делать? Я 61 год здесь живу. Мне уже 87 год идет. Все вырубили… Ничего нет», - говорит Молодов со слезами на глазах.

До начала строительства на этом участке были огороды, росло более ста деревьев, 66 из которых были плодовыми. Земельный участок расположен в пределах санитарно-защитной зоны от СВХ и железнодорожной ветки к нему.

Здесь, по словам инициативного жителя близлежащих домов Равиды Назыровой, проживает 500 семей. «У нас крик души. Наш участок итак находится в тисках промышленных предприятий вокруг», - говорит Назырова. 

Турксибский район действительно известен как промышленный, зеленых зон в нем очень мало.  

В ответе на запрос Vласти в алматинский акимат, управление государственной архитектурно-строительного контроля города Алматы сообщило, что в результате внеплановой проверки ТОО «Акмарал-Сауда» в июне текущего года установлено, что на момент проверки объекта нарушений закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республике Казахстан» не выявлено. Управление архитектурно-строительного контроля дало заключение, что строительство ведется в пределах границ участка застройщиков.

ГАСК в своем ответе подтверждает, что данный участок находится в зоне П-2 предприятий 5-4 классов вредности, однако игнорирует вопрос о том, почему при строительстве не соблюдены санитарные нормы, предусмотренные для таких предприятий: расстояние от жилых домов при строительстве должно быть от 100 метров.

Кроме того ГАСК пишет, что у ТОО «Акмарал-Сауда» имеются архитектурные планировочные задания (АПЗ) на проектирование, строительство производственной базы, а также проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке.

«Мы встречались в прокуратуре с зампрокурором, и наш прокурор, который ведет это дело – Ерболат (фамилию спикер не назвал - V) - рассмотрел это. Нас выслушали, план их такой, что нужно отозвать АПЗ всех застройщиков, которые пытаются строить. Они будут работать с архитектурой. Кадастровые номера мы оставили, и они теперь будут отзывать все АПЗ, обоснованность их выдачи», - говорит Равида Назырова. 

В 2006 году земельный участок был продан ТОО «Проектной академии Казахстанского Регионального Представительства Международной Академии Архитектуры Москвы», фактически его владельцем стал сын, тогда еще главного архитектора Алматы Зинелгабден Баймагамбетов. Цель использования значилась так: «для строительства проектных мастерских с производственной базой». «Это была земля госфонда, она была предназначена для испытательных селекций растений, там было написано - болотистое место. Тут же вода была, камыши еще до сих пор растут. А потом после всего, что было прописано, в самом низу, последняя строчка:«Целевое назначение: производственная база и ремонтные мастерские», - говорит жительница Татьяна Денисенко на основании документов, которые она получила в результате запросов в уполномоченные органы.

Позже участок был передан ТОО «Алматыархстройпроект», где директором был тот же Зинелгабден Баймагамбетов.

Все последующие 4 года строительства не велось, люди продолжали сажать огороды и не знали о продаже земли. Никто не требовал её освободить, хозяева не появлялись, не огораживали и не использовали землю .

В 2010 году ТОО «Алматыархстройпроект» продало землю Ибрагиму Мусаеву. Вести здесь строительство ему не разрешили. В 2012 году Мусаев продал участок ИП Бобров А.А..  Предварительная экологическая экспертиза разрешения на строительство и в этот момент не дала.

ИП Бобров А.А. продал 30 соток неделимого участка (в соответствии с земельным актом) ТОО «Акмарал Сауда», а затем ещё З раза продавал землю по 30 соток. Каким образом неделимый участок был продан по частям - неизвестно. 

У Татьяны Денисенко и Равиды Назыровой с 2015 года накопилась внушительная папка бумаг, которые показывают борьбу жителей за участок: неодократные запросы во множество уполномоченных огранов, например, в ГАСК, акимат, прокуратуру, ответы на запросы, документы, говорящие об исторической принадлежности участка жителям домов, информация по застройщикам, подтверждения незаконности продажи земли и так далее. Тем не менее борьба, длящаяся уже два года, пока не дает результатов.

Адвокат Серик Айтбаев говорит, что акимат продал эту землю, несмотря на то, что прокуратура утверждает о невозможности ее продажи. «Это бывшее вертолетное поле, и там строить нельзя. Там проходят коммуникации. Кроме того, там находится красная линия, и сейчас мы готовим встречный иск о том, чтобы признать этот договор купли-продажи между частным лицом и акиматом недействительным, ввиду нарушений земельного кодекса», - говорит Айтбаев.

«Мы будем подавать иск и признавать все цепочки недействительными, потому что это был единый участок, и он неделим, согласно норм земельного кодекса, а его каким-то образом незаконно поделили, и все эти годы скрывали от жителей, что у него есть владельцы», - заключает адвокат.

Жители неоднократно обращались в главный орган местной власти – акимат. В последний раз они записались на прием к акиму Алматы Бауыржану Байбеку в начале августа, но их до сих пор не приняли. Ранее жители встречались с замакима Султанбеком Макежановым, по словам жителей, он обещал помочь, но в реальности ничего не изменилось.

«Мы очень просим общественность помочь нам, потому что здесь у каждого по две сотки земли и не у каждого растут деревья. Мы в тисках промышленных предприятий, и если сбреют последние деревья, мы здесь просто задохнемся. Неужели казахстанцы не встанут на сторону казахстанцев? Неужели наша проблема не будет услышана? Помогите нам, пожалуйста», - говорит Назырова.

Один из владельцев 30 соток участка Аят Алиев подал в суд на Равиду Назырову и Татьяну Денисенко за неправомерное использование участка. Сделал он это после того, как Денисенко написала заявление участковому на Алиева из-за оскорблений, поступавших в ее адрес.

29 ноября в Турксибском районном суде города Алматы начинается суд по иску Алиева и по встречному исковому заявлению жителей бывшего поселка от автоколонны о признании изначального договора купли-продажи земли недействительным.