Видел по телевизору, что в Кызылорде начал строительство жилья фонд недвижимости «Самрук-Казына». Когда жилье начнут сдавать в эксплуатацию?

Действительно, с прошлого года налажено сотрудничество области с крупными акционерными обществами – фондом недвижимости «Самрук-Казына» и «Казахстанской ипотечной компанией» (КИК).

В ноябре прошлого года «Самрук-Казына» начал строительство 6 многоквартирных домов в микрораойне «Шугыла». Они будут сданы в эксплуатацию к декабрю 2015 года.

Кроме того, АО «КИК» начало строительство 5 многоквартирных домов в микрорайоне «Арай» и 4 многоквартирных домов по улице Шукурова. Таким образом, в этом и следующем году будут сданы в эксплуатацию 15 домов, или свыше 700 квартир только по линии «КИК» и «Самрук-Казына». Всего же в 2015 году в области в рамках программы развития регионов будет сдан 41 жилой дом, что составляет 2080 квартир, и проведено 158,4 км инженерных коммуникаций.

Кроме того, сейчас проводятся переговоры между областным акиматом и АО «КИК» о строительстве арендного жилья; с этой целью подготовлен участок для строительства 10 арендных домов.

Хотелось бы узнать, когда в Кызылорде будет горячая вода? В любом другом городе проблем с горячим водоснабжением нет, и только у нас одно спасение – «Аристоны».

В 2014 году в качестве пилотных проектов уже подключили к горячему водоснабжению 2 многоэтажных жилых домов (ул. Коркыт ата 138а,138б).

Также в настоящее время подписан кредитный договор между ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Модернизации системы теплоснабжения города Кызылорда». В данном проекте предусмотрено установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с восстановлением систем горячим водоснабжением внутри 351 жилых здании и 99 общественных зданий. Период реализации установок ИТП 2016-2017 годы. 

Здравствуйте! Меня зовут Дамира, живу в Кызылорде, в приватизированном бывшем общежитии по проспекту Абая. В прошлом году в соседних домах была проведена модернизация. Хотелось бы узнать, будет ли продолжена в этом году реализация программы, сколько домов будет отремонтировано.

В данное время в Кызылординской области имеется 1096 многоэтажных жилых домов, из них 687 домов требует капитального ремонта. ( из них в Кызылорде 697 домов, из которых 458 подлежат модернизации). С 2011 года в рамках реализации программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства был проведен ремонт 113 домов по области, в том числе в городе Кызылорда отремонтировано 100 домов.

В этом году планируется проведение ремонтных работ 35 многоквартирных жилых домов на сумму 353,6 млн.тенге, в том числе в городе Кызылорда 15 домов на сумму               257,1 млн.тенге.

На 2016 год в Министерство национальной экономики сданы бюджетные заявки на ремонт 77 многоквартирных жилых домов по области в сумме 1357,7 млн. тенге (из них в г. Кызылорда  - 33 дома).

Скажите, пожалуйста, будет ли увеличено число городских маршрутов по Жибек жолы? После открытия нового акимата в маршрутках невозможно проехать, особенно в час пик.

Действительно, в связи с недостаточностью оперативного реагирования диспетчерской службы генерального перевозчика – ТОО «Автобусный парк Кызылорды», на городских маршрутах имеет место, особенно в «час пик», напряженная ситуация с пассажиропотоком, как правило, в микроавтобусах.

В то же время, конкретно по проспекту Жибек жолы проходит достаточное количество регулярных автобусных маршрутов, в составе автобусов большой и средней вместимости, а также микроавтобусов (№№3,5,6,9,11,17,18,20,21 и др.), соединяющих данный район города с другими регионами областного центра и вполне обеспечивающих перевозку  перспективного потока потенциальных пассажиров с интервалом движения от 7 до 10 минут.  Таким образом считаем, что на данном этапе у потенциальных пассажиров имеется достаточный выбор городских маршрутов для оперативной доставки практически в любой район города.

Скажите, пожалуйста, планируется ли в этом году ремонт дорог в Жалагашском районе и где именно?

В этом году за счет средств областного бюджета  планируется проведение капитального ремонта 8-ми улиц, общей протяженностью 4,89 км в населенном пункте Мадениет Жалагашского района. Сметная стоимость проекта составляет 213,0 млн. тенге.

В области, как мы знаем, ежегодно возрастает объем строительства. Какие строительные работы будут вестись в области в 2015 году?

В 2015 году в области будут построены 47 объектов. Из них подавляющее большинство – обхъекты образования (19 школ и 3 детских сада). Кроме того, будут построены 6 объектов здравоохранения, 9 объектов культуры, 1 объект социальной сферы, 1 объект в сфере развития госорганов, 3 объекта в сфере развития спорта и туризма, 3 объекта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса», 1 объект в сфере обслуживания населения и 1 – в сфере архивов и документации. Как видите, охвачены все наиболее значимые сефры общественной деятельности и экономики региона.

Как будет застраиваться левый берег реки Сырдарья?

Согласно генплану развития города Кызылорды, будущее развитие областного центра предусмотрено на свободных площадях левобережья.

В 2014 году было осуществлено подетальное планирование территории в 1532 гектара на левом берегу. Согласно проекту подетального планирования, здесь будут построены современные комфортные жилые и социально значимые объекты: административно-офисные здания, места культурного отдыха, торгово-развлекаиельные  и спортивные комплексы и т.п., а также жилые комплексы на 5, 7, 9 и 12 этажей. Таким образом, левобережье станет  деловым центром города.

Сейчас идут работы по проведению инженерных инфраструктурных сетей и укреплению береговой зоны, готовится технико-экономическое обоснование для строительства.

Слышали, что в области разрабатывается автоматизированная система градостроительного кадастра, действует ситуационный центр. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих нововведениях.

Автоматизированные информационные системы были разработаны в Кызылорде, Аральском и Казалинском районах. Сейчас готовятся подобные системы для оставшихся районов.

Они хороши тем, что интегрированные базы данных АИС ГГК позволяют получить исчерпывающую информацию о населенных пунктах района, его природно-географических особенностях и инфрастуктуре. Водоемы и дороги, объекты электро-, водо- и теплоснабжения, объекты недвижимости, социальные объекты и прочая информация (всего 26 категорий) отображаются в базе данных АИС с учетом последних изменений.

Информационные системы всех 7 районов области будут готовы к августу 2015 года, после чего они будут интегрированы и переведены на областной уровень.

Внедрение систем позволит повысить прозрачность деятельности госорганов и способствует устранению административных препон в получении государственных услуг.

А ситуационный центр позволяет отслеживать в режиме онлайн все события в регионе, предупреждая возникновение ЧП. В будущем АИС и данные ситуационного центра будут синхронизированы, таким образом, вся область будет буквально «как на ладони», все оперативные данные будут под рукой.

Расскажите, пожалуйста, о реализации программы «Ак булак». Недавно в городе пошли тревожные слухи о том, что вода в Сырдарье отравлена. Лично я ничего настораживающего не заметил, но, конечно, хотелось бы, чтобы у нас была хорошая питьевая вода.

В общем по области хоз-питьевое водопотребление составляет 25 млн кубических метров в год, в том числе водозабор из реки Сырдария 6 млн кубических метров воды или    23 % от общей потребности. 

Для питьевых нужд населения водозабор из реки Сырдария осуществляется только для центральной части города Кызылорда. Речная вода проходит полную очистку через фильтровальную станцию с мощностью 56 тыс.м3 в сутки и соответствует всем санитарном требованиям.

А залинейная часть города обеспечивается питьевой водой из 50  подземных скважин Кызылжарминского месторождения. Дополнительно в этом году будут пробурены еще                19 скважин. Эти работы направлены для улучшения качества питьевой воды.

Однако, это не означает что мы откажемся от речной воды, так как 60% системы водоснабжения города подпитывается из реки Сырдария. В данное время как я выше упомянул, в городе работает 2 фильтровальные станции с соответствующим техперсоналом и лабораторией, которые ежедневно  проверяют качество воды.

Поэтому горожан прошу не сомневаться в качестве потребляемой воды.

Расскажите об ожидаемых тарифах на комуслуги. Будет ли дорожать свет, тепло или еще что-нибудь?

В Кызылординской области тарифы на коммунальные услуги находятся на среднем уровне по сравнению с другими областями.  

Тарифы на коммунальные услуги с начала 2015 года тарифы не менялись. Напротив тариф на тепло ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» снижен на 3,6 %  по результатам проверки, в связи с неисполнением тарифной сметы, инвестиционных обязательств и с                  1 января т.г. были введены временные компенсирующие тарифы и плата  за отопление для  населения   составила 82,03 тенге за кв.м.

Вместе с тем, в связи с  повышением покупной стоимости электроэнергии вырабатываемой электростанциями Республики и увеличением тарифов на передачу электроэнергии по сетям АО «КЕГОК»,  с 10 января 2015 года повысились тарифы на электрическую энергию  по области от 7,2 до 8,9%, при этом размеры снабженческих надбавок энергоснабжающих организаций оставлены без изменения на уровне действующих. Следует отметить, что повышение тарифов на электрическую энергию по вышеназванным причинам произошло во всех регионах Республики.