Международная политика

Основным риском международной политики остается вступление в должность избранного президента США Дональда Трампа, которое намечено на 20 января 2017 года. К этому выводу пришли и 146 экономистов, аналитиков и стратегов, которых в начале декабря опросило агентство Bloomberg. Главным поводом для беспокойства остаются отношения Америки с Китаем. Намерения их осложнить Трамп высказывал еще во время предвыборной кампании: он грозил закрыть американский рынок для китайского бизнеса, критиковал их налоговую политику в отношении импортных товаров и возмущался увеличением количества их военных баз. Эксперты еще до вступления в должность подчеркивали, что усиление противоборства между странами может подтолкнуть Китай к политическому противостоянию. Одним из проявлений этого уже стала продажа казначейских облигаций США, вложения Китая в которые к середине декабря достигли 8-летнего минимума.

Тем временем, оснований для эскалации напряжения становится все больше. После избрания Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь, тем самым намекнув Китаю о возможном начале дипломатических отношений, которые Пекин считает неприемлемыми. Кроме того, Трамп принял решение назначить главой национального торгового совета США убежденного противника китайской политики. Вместе с его скепсисом к глобализму и Транс-Тихоокеанскому партнерству, это может грозить ростом волатильности на рынках и замедлением мировой экономики. А разбалансировка нынешней системы взаимоотношений между странами может перекрыть весь эффект от ожидаемого улучшения отношений США с Россией.

Еще одним большим риском для мировой экономики, особенно европейской, может стать волна побед популистов на предстоящих президентских выборах. Во Франции победить может националистка Марин Ле Пен – сторонница выхода из Евросоюза, а в Италии – комик Беппе Грилло, апологет полного суверенитета своей страны, в Нидерландах парламентские выборы могут обернуться победой ультраправых. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Тереза Мэй тоже могут лишиться своих постов, а их страны также поддаться популистскому соблазну. Особенно остро вопрос о выходе из ЕС стоит перед Италией, банки которой нарастили объем проблемных активов до 350 млрд евро (20% ВВП), а экономика уже 15 лет показывает нулевой рост. Все это может привести не только к потере основополагающих стран для союза, но и полностью уничтожить его проект.

Экономика Китая

Экономисты также опасаются дальнейшего снижения роста экономики Китая. По их прогнозам, уже в 2016 году он будет ощутимо меньше 7%, став самым медленным за последние 25 лет. В последние годы страна пыталась ускорять экономику через облегчение доступа к кредитованию и фискальное стимулирование. Это позволило китайским инвесторам привлекать дешевые займы и вкладывать их в облигации, сырьевые проекты и строительство недвижимости. Из-за этого на рынке образовалось множество пузырей, часть из которых лопнула в последние два года. Самым ярким примером стал обвал фондового рынка летом 2015 года.

Затем Китай ослабил стимуляцию, но в начале 2016 года был вынужден вновь вернуться к ней. За прошедшие два года она обернулась ему потерей 1,2 трлн долларов валютных резервов. Поэтому в 2017 году Центральный банк Китая будет вынужден пойти на повышение кредитных ставок. Оно необходимо и для того, чтобы препятствовать повышению и без того огромной долговой нагрузки государственных предприятий, которые продолжают наращивать убытки. Это может увеличить отток капитала из страны и еще сильнее ограничить рост экономики, что приведет к падению стоимости сырья и активов на развивающихся рынках. Китай на протяжении последних 20 лет остается одним из крупнейших потребителей нефти.

Чтобы прочитать полную статью, вам нужно купить подписку или авторизоваться на сайте
Перейти на сайт