«Концепция казахстанского павильона – очень проста, но вместе с тем доступно описывает казахстанскую землю как «землю возможностей». Павильон приятно сочетает элементы шоу, интерактива и истории.  Оболочка павильона – из  посеребренных зеркал, на ней выделяется текст: «Астана 2017», - пишет ежедневная итальянская газета «Libero».

Итальянская пресса дружелюбно отзывается о павильоне. Libero  отмечает, что второе место – важная победа для Казахстана, потому что вся работа, проводимая сейчас по EXPO – это генеральная репетиция выставки для страны. В течение всего дня презентация павильона сопровождается национальной музыкой, танцами, исполнением на традиционных инструментах.

Итальянские СМИ также отмечают - информация для тех, кто хочет посетить EXPO: если вы хотите попасть в национальный казахстанский павильон, вам придется отстоять двухчасовую очередь. Но школьников, которые приходят на выставку, очереди не пугают.

"Очередь двигается очень медленно, - цитирует итальянская газета учителя, сопровождающего на выставке два римских класса, -  Мы здесь только на один день, а смогли увидеть немного. Только в этот павильон мы стоим в очереди почти два часа».

«Само посещение казахстанского павильона занимает 45 минут – сначала пре-шоу (это рассказ об истории Казахстана, рассказанный языком чарующего песочного шоу) В этот момент, отмечает итальянская газета, замолкают даже самые бойкие школьники. На этом тишина обрывается. Эскалатор, который ведет вас на второй этаж, итальянские журналисты сравнивают с «лестницей Гарри Поттера» из-за цифровых фотографий, украшающих стены. По нему входящий попадает в большой зал, который рассказывает о современном Казахстане. Здесь же можно попробовать кумыс, его для дегустации предлагают маленькими порциями», - говорится в статье.

"Вкус -  уникальный",  – рассказывают газетчикам посетители выставки, - «Правда, с непривычки может подташнивать».

На планшетах, под большой раскидистой яблоней – изображение Каспия. Но самое уникальное зрелище скрыто в кинотеатре под куполом павильона. Здесь с помощью 3D-очков можно совершить увлекательное путешествие во Вселенной. 

А перед выходом из павильона, итальянские журналисты советуют купить одну из типичных казахских кукол или попробовать вкусную осетровую икру в магазине при павильоне.