"Поскольку вопрос теперь перешел в правую сферу я имею права не комментировать этот вопрос. Компетентные органы разберутся. Но свое мнение я сохранил, все что высказал я подтвердил",-сказал журналистам Саринжипов в кулуарах парламента. 

Напомним, ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил журналистам, что МВД возбудило уголовное производство по факту обращения депутата Азата Перуашева.

Конфликт между депутатом и министром разгорелся пару недель назад. Во время обсуждения поправок в законодательство по вопросам образования Азат Перуашев заявил, что министерство образования провалило реализацию поручений президента по переходу на аккредитацию вузов и поинтересовался у министра, почему тот не подал в отставку. А Аслан Саринжипов уже после пленарного заседания сделал заявление в прессе, что Перуашев лоббирует чьи-то интересы. В итоге, депутат посчитал, что высказывания, которые сделал Саринжипов перед прессой «попадают под статью уголовного кодекса» и обратился в генеральную прокуратуру.

При этом, Перуашев позже сделал заявление, что готов забрать заявление, если Саринжипов извинится публично перед депутатами, однако глава МОН сказал, что извиняться не будет.

Фото ortcom.kz