По мнению аналитиков Fitch, рейтинг основан на убежденности в том, что государство предоставит «КазМунайГазу» «достаточную и своевременную» поддержку в случае трудностей.

«Мы расцениваем предлагаемую покупку части доли НК КМГ в Кашаганском месторождении материнской структурой, Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», как явную демонстрацию такой поддержки», - отмечают аналитики.

При этом слабые текущие показатели кредитоспособности компании могут впоследствии снизить рейтинг кредитоспособности до уровня «В», хотя исторически агентство оценивало его в категории «ВВ»

«Если государство позволит таким слабым показателям кредитоспособности сохраняться неопределенное время, это может заставить нас пересмотреть наши ожидания в отношении господдержки и увеличить разницу в рейтингах между Казахстаном (рейтинг «BBB+», прогноз стабильный - V) и НК КМГ», - предупреждает Fitch.

Аналитики считают, что скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у компании может продолжить ухудшение в 2015 году, но «постепенно возвратится на уровни конца 2013 года (около 3,5x) к концу 2017 года».

Кроме прочего, эксперты Fitch поделились мнением и о намерении «КазМунайГаза» продать половину своей доли в Кашаганском месторождении «Самрук-Казыне» за $4,7 млрд. По мнению экспертов, сделка «поможет НК КМГ улучшить свои финансовые показатели в среднесрочной перспективе».

Фото предоставлено департаментом по связям с общественностью РД КМГ