"Мы будем завершать то, что мы начали (иммунизацию) в возрастной группе от 15 до 19 лет", - заявил он.

Бекшин подчеркнул, что возобновление иммунизации необходимо в связи со вспышками кори по всему миру и внутри страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах европейского региона зарегистрировано более 16 тысяч случаев заболевания корью.

"Мы до 1 сентября подсчитаем, сколько надо будет привить. Приблизительно порядка 400 тысяч подростков необходимо привить", - уточнил Бекшин, напомнив при этом, что в привитой ранее группе (530 тысяч подростков) заболеваемость резко снизилась.

По словам главного санврача, уже подготовлены инструкции для регионов, определены люди, которые будут проводить разъяснительную работу с населением. При этом вакцина будет использоваться прежняя:

"Вакцина индийского производства, известный мировой производитель. Эта вакцина безопасна и качественна. Мы ее перепроверили, и ВОЗ перепроверили", - уточнил он.

В Казахстане, по данным комитета, с января по июль 2015 года зарегистрировано 2283 случая кори. В январе было зарегистрировано 220 случаев, в феврале, после того, как иммунизация была приостановлена - 485 случаев. Для сравнения: в январе-феврале 2014 года в Казахстане было зарегистрировано 37 случаев заболевания корью, за аналогичный период 2015 года - 705 случаев.