«Участвовать мы однозначно будем. Вопрос относительно выдвижения кандидатов будет решаться  установленным в законе порядком, то есть решением съезда. Пока вопрос не обсуждался», - сказал Перуашев.

В среду утром на брифинге депутаты трех фракций мажилиса обратились к президенту с инициативой о самороспуске и предложением о проведении досрочных парламентских выборов.
Парламентарии заявили, что «выполнили свою миссию».

В свою очередь, выступая на брифинге, Азат Перуашев отметил, что досрочные парламентские выборы необходимы для успешной реализации пяти институциональных реформ президента.

«Досрочные выборы нужны уже сейчас. Нам как воздух нужны предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне. Бизнес хочет работать, не отвлекаясь на дискуссии», - заявил он в среду утром на брифинге.

Состав мажилиса парламента Республики Казахстан пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7 % голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия «Нур Отан» (80,99 %), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47 %), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 %). От партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента работают 83 депутата, от «Ак жол» - 8 депутатов, от КНПК - 7 депутатов. От Ассамблеи народа Казахстана - 9 депутатов.

Фото с сайта ortcom.kz