«(...) Ваш ключевой вопрос - будет ли изменение политической системы. Вопрос Конституции. Ее на референдуме принимал народ, и изменение также будет принимать народ. Подоплека вопроса понятна. Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует. Речь может идти по распределению власти между ветвями - президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможных изменениях в политической системе и усилении роли парламента.

«Когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно над этим будем думать и думаем», - сказал президент.

«Демократия – это есть не начало пути, демократия для нас – это конец пути. И мы, постепенно реформируя, принимая законы, двигаемся в этом направлении. И подгонять нас не надо, потому что мы другие, это Азия, у нас другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности, (отношения) между людьми, поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, которые есть, историю и культуру друг друга», - заключил Назарбаев.