В тестировании шести дней - со 2 по 7 июня - приняло участие 81 990 выпускников, из них с казахским языком обучения – 59 832, с русским языком обучения – 22 158. Тестирование шестого дня проведено на базе 10 пунктов проведения ЕНТ.

По итогам шести дней максимально возможные 125 баллов набрали 19 выпускников.

В течение шести дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 37 выпускников, в том числе за обнаружение сотовых телефонов – 19 выпускников; за порчу экзаменационных материалов – 1 выпускник; за подмену внутреннего содержания (листов) книжек-вопросников с целью их выноса – 17 выпускников.

За пять дней работы Республиканской апелляционной комиссии (3 – 7 июня) всего поступило заявлений – 516. Из них удовлетворено апелляций на 129 тестовых заданий, что составляет менее 0,88% от общего количества использованных заданий за пять дней тестирования. В основном это апелляции по казахскому языку, биологии, математике, истории Казахстана.

Основная причина удовлетворения поступивших заявлений - разночтения в учебниках разных авторов и технические причины, в том числе ошибки типографского характера.

Фото freepik.com