«Буквально вчера была получена резолюция от главы государства. Глава государства согласовал предварительные сроки выхода на IPO. Мы определили первые три компании приоритетными – «Эйр Астана», «Казатомпром» и «Казахтелеком», которые в первую очередь должны выйти на IPO. Первый выход мы ожидаем в конце 2017 года, и следующие две компании - в 2018 году. Остальные компании, 4 оставшиеся - с 2018 по 2020 года», - заявил Бейсенгалиев.

В начале октября министерство национальной экономики заявило о намерении вынести на рассмотрение государственной комиссии по вопросам модернизации экономики предложения о продаже 44 компаний, принадлежащих фонду «Самрук-Казына», в том числе компании, подлежащие выводу на IPO.

По словам министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, предложения проектных офисов по приватизации ТОП-65 и 173 компаний фонда «Самрук-Казына» уже рассматриваются на государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. На 10 октября состоялось 5 заседаний комиссии, на которых были приняты решения по 129 из 217 компаний фонда, в том числе по двум из ТОП-65. Он отметил, что из 127 компаний второго перечня 59 активов подлежат ликвидации, 12 реорганизации, одна компания - футбольный клуб «Кайрат» исключен из перечня, 55 активов подлежат реализации, 32 из которых уже проданы.

Фото пресс-службы Акорды