Депутат Бейбит Мамраев рассказал о том, какие изменения в законопроект внесли депутаты с момента его первого чтения. «Принято решение по вопросу сокращения сроков предоставления ответов обладателями информации на запросы СМИ с 15 календарных до 7 рабочих дней. Реализация этой нормы даст возможность СМИ оперативно готовить аналитические материалы, журналистские расследования, а госорганы станут более открытыми для общества», - заявил он.

«Впервые на законодательном уровне устанавливается ответственность госорганов по предоставлению информации при возникновении угроз жизнедеятельности казахстанцев в течение 3-х часов с момента наступления события - так называемое правило “золотого часа”. Это позволит гражданам получать достоверную информацию от первоисточника о произошедших событиях», - также подчеркнул депутат.

Он сообщил, что особое внимание его коллеги уделили вопросам обеспечения информационной безопасности «через совершенствование механизмов быстрого реагирования госорганами на информационные атаки». Также депутатами, по его словам, введены нормы, разграничивающие компетенции министерства оборонной и аэрокосмической промышленности и Комитета национальной безопасности.

За время рассмотрения законопроекта состоялось 14 заседаний рабочей группы. Министерству информации и коммуникаций депутатами поручено провести «большую разъяснительную работу».