«К таможне много вопросов. Вы сами сейчас курируете, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев – премьер-министр РК - V) вопрос на кыргызской границе, и, откровенно говоря, появились вопросы. Возбуждены сотни дел по незаконной таможне (незаконным товарам - V) которая идет со стороны Кыргызстана. О чем это говорит? О том, что ситуация там осложнилась, и оказывается у нас там большая контрабанда идет. А мы что, этого раньше не знали?», - заявил Кулибаев.
 
По его мнению, все это показывает на то, что в системе таможенного контроля есть проблемы, которые необходимо решать. Нужно сделать так, подчеркнул он, чтобы процесс прохождение таможни стал «удобным для наших предпринимателей».
 
Контроль на казахстанско-кыргызской границе был усилен 10 октября. Тогда Погранслужба Казахстана заявила о плановой операции. Позднее в правительстве Казахстана заявили о том, что со стороны Кыргызстана идет значительный поток контрабанды. Астана и Бишкек создали рабочую группу, которая должна выработать меры для решения проблем. Однако никаких значительных перемен не произошло - на границе стоят сотни фур с товарами, проход границы затруднен.