«На сегодняшний день по подозрению в совершении хулиганских действий и убийства 23-летнего мужчины в Караганде 8 человек задержаны и арестованы, один из подозреваемых, гражданин Гурурян, объявлен в розыск. В рамках розыскного дела группы полицейских выехали по местам его вероятного нахождения. В связи с появлением в сети обращения разыскиваемого о готовности сдаться, его родным 2 дня назад были переданы контакты наших сотрудников. Однако до сегодняшнего дня никто на них не выходил», - сообщил директор департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмас Садубаев.

Садубаев подчеркнул, что «МВД Республики Казахстан гарантирует объективное, всестороннее расследование дела и рекомендует гражданину Гуруряну во избежание возникновения отягчающих обстоятельств добровольно сдаться сотрудникам полиции».

Сообщается, что ход расследования взят на особый контроль МВД.

Ранее в интернете появилось видеообращение разыскиваемого, в котором он не отрицает своего участия в массовой драке, но заявляет, что «никого не убивал». Он также заявил о готовности «сдаться властям Республики Казахстан», попросил обеспечить ему безопасность, а также вести «прозрачное следствие».

В воскресенье в Караганде представители власти встретились с родственниками погибшего и дали подробные разъяснения о ходе проведения следствия. В это же время у здания Департамента полиции в ожидании информации собралось 200-230 человек. На встрече с жителями города аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сообщил, что расследование дела по факту массовой драки в Караганде в ресторане «Древний Рим» взято на личный контроль генпрокурора и пообещал, что процесс будет прозрачным и объективным.

По данному факту органами правопорядка возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство» и «Хулиганство» Уголовного кодекса РК, создана и оперативно работает следственная группа. Сообщалось, что установлено 8 участников, 7 из которых взяты под стражу, один находится в международном розыске.

Также в воскресенье прокуратура области сообщила, что Департаментом полиции Карагандинской области начато досудебное расследование по статье 174 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».