«21-23 апреля состоится государственный визит президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Казахстан в рамках его турне по странам Центральной Азии», - сказал Смадияров на брифинге.

Он отметил, что в столице запланированы его встречи с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой республики Касым-Жомартом Токаевым.

«На переговорах на высшем уровне состоится широкое обсуждение двусторонних вопросов сотрудничества, в особенности в торгово-экономической сфере, международный повестки, в том числе по ситуации на Корейском полуострове», - сообщил Смадияров.

По его словам, планируется подписание ряда двусторонних соглашений и меморандумов, в том числе договора о передаче осужденных лиц и программы обновленного сотрудничества «Свежий ветер», которая охватывает такие сферы, как новые технологии, инфраструктура, логистика, промышленность, сельское хозяйство.

«Будет организован казахстанско-корейский инвестиционный форум, приуроченный к визиту главы Южной Кореи, на котором ожидается участие порядка 300 представителей деловых кругов двух стран. В ходе форума также планируется проведение выставки совместных казахстанско-корейских инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, цифровизации, инфраструктуры и медицины», - проинформировал Смадияров.

По его словам, программой визита предусмотрено посещение Алмты, где глава Южной Кореи встретится с представителями корейской диаспоры Казахстана.