«Суммы ущерба как таковой нет. Из республиканского бюджета ни один акимат на сегодня не запрашивал денежные средства. Объявленные чрезвычайные ситуации носили локальный характер. Это, в частности, связано с переливами через автомобильные дороги для того, чтобы восстановить», - сказал Ильин, уточнив, что это территория Павлодарской области, где произошел перелив через дорогу, и размыло дорожное полотно.

По словам замминистра, компенсация была выделена только жителям Кокшетау и то из местного бюджета – около 400 тыс. тенге. Информации же по прошлогодним расходам акиматы пока не предоставили.

«Я надеюсь, что в этом году без этого (больших расходов – V) обойдется», - сказал Ильин.

Между тем он назвал наиболее паводкоопасные регионы на сегодняшний день. Так, по состоянию на 25 апреля «особо пристальное внимание» уделяется ситуации на территории Северо-Казахстанской области по реке Ишим.

«На сегодня мы наблюдаем вторую волну прихода по Сергеевскому водохранилищу, переливы составляют около 1 м 32 см, то что было у нас три недели назад, практически начало», - сказал замминистра.

По его словам, это связано с притоками по реке Ишим с территории Акмолинской области по рекам Колутон и Жабай.  

«Ситуация в районе Петропавловска мониторится и находится под контролем. Мы наблюдаем переливы через автодорогу республиканского значения Челябинск – Новосибирск, ограничено движение, но есть объездные пути. Также наблюдаем ситуацию, что часть территорий дачных обществ попадает в зону подтоплений. На некоторых уже вода, но это, в принципе, ежегодная ситуация. Большинство дачных участков, построенных непосредственно в пойме реки, ежегодно подвергаются подтоплению. Угрозы населенным пунктам, в частности, Заречному  и ряду других районов самого города Петропавловска, не представляет», - добавил Ильин.

Под пристальным вниманием также река Иртыш в Павлодарской области в связи с повышенным расходом воды по Шульбинской ГЭС. Под контролем находятся 9 населенных пунктов.