“Что обеспечивает экономический рост? Это институты, которые развивают подотчетность политической власти, соответственно, создать устойчивые экономические правила игры. Если мы посмотрим корреляцию между ВВП на душу населения и демократией, мы почти не увидим бедных демократических стран”, - заявил, выступая на форуме, экс-главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, профессор университета Sciences Po Сергей Гуриев.

“Посткоммунистические страны должны принимать во внимание: вам нужны не инвестиции, а инновации, не доминирование государства и холдингов, а конкуренция и вложения в человеческий капитал”, – подчеркнул Гуриев.

“Для измерения уровня благосостояния и качества жизни, нам нужно анализировать комплекс показателей. Казахстан добился очевидного прогресса в уровне ВВП на душу населения, но нужны меры по сокращению разрыва в зарплате”, – заявил в свою очередь бывший министр экономики Казахстана Жаксыбек Кулекеев.

Форум организован Фондом Сорос-Казахстан и проектом Ekonomist.kz, он собрал, по данным организаторов, 30 спикеров из 7 стран и более 150 участников.

Vласть выступила информационным партнером форума и опубликует развернутый материал по его итогам в ближайшее время.