«Сейчас на базе ассоциации финансистов Казахстана мы плотно работаем с Нацбанком касательно использования пенсионных накоплений. Изучаем статистику. Статистика, к сожалению, показывает, что объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно очень сильно возрастает», - пояснила Ибрагимова.

По ее словам, когда человек уходит на пенсию, его выплаты должны составлять 70% от заработной платы. То есть коэффициент замещения, рекомендованный Всемирной организацией труда, составляет 0,7. Однако расчеты показывают, что объем таких пенсионных накоплений есть «только у очень малого количества вкладчиков».

«Поэтому тот механизм, который сейчас обсуждается, он коснется, скорее всего, той малой части вкладчиков, у которых есть уже достаточный объем накоплений. Дополнительно будут сделаны расчеты, чтобы данный вопрос был очень сильно проработан. Ведь это вопрос будущего», - считает председатель правления банка.

Она признала, что сейчас можно принять решение о том, чтобы все граждане использовали накопления, однако, «через 15-20 лет мы снова будем приходить в бюджет за новыми деньгами и ресурсами».

«Взвешенная позиция будет, я думаю, где-то к концу года», - резюмировала Ибрагимова.