«Радует, что молодежь Казахстана имеет четкую гражданскую позицию по основным вопросам развития государства, открыто ее выражает. Никаких препятствий выражению позиций молодежи по тем или иным актуальным вопросам нашей государственной и общественной жизни никогда не будет. Я считаю, это правильный подход. Мы будем всегда прислушиваться к нашим молодым соотечественникам», - заявил Токаев.

По его словам, необходимо помнить, что независимость страны, ее территориальную целостность «следует отстаивать только разумной внутренней и внешней политикой, а не голосованием в международных организациях».

«Народ может сохранить свою независимость только в рамках сильного сплоченного государства. При всем многообразии мнений главное не ослабить фундамент, на котором стоит независимый Казахстан. А это единство и ответственность всех граждан за будущее страны», - отметил президент.

Он подчеркнул, что именно молодые казахстанцы должны идти в авангарде патриотизма.

«Формула отечественного патриотизма четкая и ясная: знание истории народа, вложение в государство, постоянное саморазвитие, честность, работоспособность. Праздный, лицемерный человек никогда не станет патриотом. Уверен, в этом зале собрались настоящие патриоты, которые хорошо знают достойную историю нашего народа, чтят нашу государственность и стремятся к большим целям. Со своей стороны, государство будет всячески поддерживать молодежь во всех ее начинаниях», - пообещал президент.