«За 5 месяцев текущего года проведено 418 проверок по особому порядку и 271 внеплановых проверок. По результатам проверок выявлено 12 777 нарушений требований промышленной безопасности, наложено 505 административных штрафов на сумму более 70 млн тенге. За допущенные грубые нарушения требований промышленной безопасности представляющих угрозу жизни и здоровью людей приостановлено 224 объекта», - сообщил Ильин.

По словам министра, меры по сокращению требований для бизнеса и ослабление государственного регулирования в сфере безопасности создали предпосылки к снижению уровня производственной дисциплины в промышленности и, как следствие, к росту аварийности и связанного с ним травматизма.

«За последние годы на опасных производственных объектах наблюдается тенденция роста аварий в среднем на 15%», - подчеркнул он.

Проведенный анализ показывает, что опасность возникновения техногенных аварий на производстве по-прежнему остается на высоком уровне. Только в 2021 году на опасных производственных объектах страны зарегистрировано 11 аварий и 146 инцидентов, в результате которых пострадали 5 человек.