Как сообщила сегодня пресс-служба  АО "НК "КазАвтоЖол", в настоящее время паводковая ситуация, в целом, по республике остается напряженной. Наиболее сложная обстановка сложилась Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской. 

«На данный момент на 18 участках автодорог республиканского значения продолжается прохождение талых вод, из них 13 участков являются зонами риска – где уровень перелива составляет от 10 см до 1 метра, и имеются размывы обочин и разрушение покрытия», - сообщил сегодня в ходе селекторного совещания глава АО «НК «ҚазАвтоЖол» Ермек Кизатов.
В свою очередь генеральный директор РГП «Казахавтодор» Серикжан Мукашев, который находится сегодня в Карагандинской области сообщил, что в регионе на подтопленных участках задействовано 97 единиц техники и 122 специалиста, завезено более 13 тысяч тонн инертных материалов. 

Как сообщает пресс-служба, в течение двух суток будут выполнены работы по устройству объездной дороги на автодороге «Усть-Каменогорск – Семей». С этой целью было использовано более 6000 кубических метров инертных материалов, задействовано 28 единиц техники.  В Павлодарской области зафиксировано также 4 перелива талых вод на автодорогах. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по укреплению и восстановлению дорог на участках перелива для обеспечения бесперебойного движения транспорта. Завезено 1400 тонн материалов действует 46 единиц техники и 80 человек.

«Наряду с этим, в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, где в ближайшее время ожидается существенное повышение температуры, в целях своевременного реагирования создан резерв необходимых материалов, приведена в готовность 91 единица техники. До полной стабилизации паводковой ситуации дорожные службы работают в усиленном режиме. Ведется круглосуточный мониторинг паводоопасных участков для принятия неотложных мер», - говорится в сообщении.  

В целом, на данный момент филиалами АО «НК «ҚазАвтоЖол» и РГП «Казахавтодор» проводятся все необходимые мероприятия по укреплению и восстановлению дорог на участках перелива для обеспечения бесперебойного движения транспорта. «Для этого было заготовлено и использовано более 20 тыс. тонн инертного материала. Задействовано 169 единиц техники и 217 человек. Также привлекается дорожная техника РГП «Казахавтодор» и подрядных организаций, задействованных на работах по ремонту дорог. Следует отметить, что все дорожники работают в местах прорыва круглосуточно», - заверили в пресс-службе.
В свою очередь министра по инвестициям и развитию Асет Исекешев поручил комитету автомобильных дорог совместно с АО «НК «ҚазАвтоЖол» и РГП «Казахавтодор» усилить работу по восстановлению разрушенных участков дорог республиканского значения. 

«Все оперативные группы по дорогам должны обеспечить бесперебойную работу этой сферы и в скорейшем порядке организовать восстановление разрушенных участков автодорог», – подчеркнул глава МИР.