БРК распределит сумму через 13 банков для финансирования проектов по производству продуктов питания, одежды, бумажных изделий, по нефтепереработке и т. д. Это первый транш льготного финансирования, выделенного в рамках экономической  программы «Нурлы Жол».

Номинальная ставка вознаграждения по кредитам должна быть не более 6% годовых, а срок кредитования до 10 лет. Кредиты будут выдавать в тенге, лимит финансирования на одного заемщика установлен в диапазоне от 200 млн. тенге до 5 млрд, а льготный период по оплате основного долга будет длиться 24 месяца.

При этом БРК будет сотрудничать с 13 банками: Халык банк и Казкоммерцбанк получат на кредитование по 8 млрд тенге, Сбербанк и Нурбанк по 4 млрд тенге, Банк Центр Кредит, Цеснабанк, Казинвестбанк, Delta Bank, Темирбанк, AsiaCreditBank, Bank RBK и АТФБанк по 3 млрд тенге и 2 млрд тенге получит Евразийский банк. Срок освоения кредитных ресурсов составляет 18 месяцев.

Банкам будет запрещено направлять эти средства на рефинансирование действующих кредитов и покупку иностранной валюты. Кроме того, им нельзя будет кредитовать производство подакцизной продукции, а также организации, в которых государству принадлежит доля 50% и более, либо учредителями которых являются национальные компании или национальные холдинги.