На вопрос журналистов о том, обжаловал ли Максат Усенов вынесенное судом решение, Ешимет ответил: «Еще не обжаловал».

Кроме этого, пресс-секретарь сообщил, что Усенов предпочел не воспользоваться имеющимся у него правом на защиту. «От услуг адвоката Усенов отказался», - сообщил Ешимет, подчеркнув, что подсудимый был ознакомлен со своими правами и обязанностями согласно законодательству.

В результате судебного разбирательства Усенов был признан виновным по ст. 471 Кодекса об административных правонарушениях. За невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения подсудимый был приговорен к аресту на 20 суток и задержан прямо в зале суда. Такое наказание в административном кодексе предусмотрено для лиц, лишенных права управления транспортным средством.

ДТП с участием Максата Усенова произошло в субботу утром, 15 ноября, на улице Гагарина, южнее Байкадамова. Автомашина марки «Мерседес», которой управлял Усенов, следуя на юг, выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомашиной марки «Тойота Раф-4», что следовала в попутном направлении и собиралась совершить левый поворот в установленном для того месте. В результате аварии пострадала водитель «Тойоты» - 38-летняя женщина. С травмой головы она была госпитализирована.

По словам судьи Армана Тургунбаева, потерпевшая на судебное разбирательство не явилась. Он также отметил, что Максат Усенов находился за рулем транспортного средства без водительского удостоверения.