Городское пространство – новый тренд в развитии ТРЦ

Жанара Каримова, Vласть 

Фото автора

В день своего двухлетия ТРЦ MEGA Park собрал алматинцев и гостей города на территории спортивного парка, созданного на месте автопарковки.

На 15 тысячах квадратных метрах расположились скейтодром, веревочный парк, площадка для street workout и crossfit, детские игровые площадки, баскетбольный корт и зона для мини футбола, которая с приходом зимы превратится в каток. 

На церемонии открытия спортивного парка, которая прошла еще в начале июня, президент Astana Group Нурлан Смагулов подчеркнул, что пространство создано для горожан. Это некоммерческий проект, где часть площадок работают бесплатно. Деньги же с таких аттракционов, как веревочный парк, предназначены для фонда заработной платы персоналу и на техническое обслуживание.

Ранее Нурлан Смагулов в интервью Vласти отмечал, что MEGA Alma-Ata – это часть комплексной застройки города. «Мы сделали благоустройство реки Алматинки. Мы видели, где люди должны ходить, где они должны ставить машины, как юго-западная часть города создаст новый кластер отдыха и развлечения. Этот опыт, который у нас есть надо обязательно привносить в город, трансформировать, передавать», - предложил тогда основатель и глава Astana Group. 

Новый опыт в благоустройстве города перенесли в ТРЦ MEGA Park. Помимо зон активного отдыха было высажено более 450 деревьев и кустарников. Всего площадь озеленения составляет более 3 тысяч квадратных метров. На праздновании двухлетия центра мы поговорили с теми, кто, возможно, радовался созданию городского пространства больше остальных, — с мамами.

Розу Шокан и ее четырехлетнего сына мы встретили у сцены, где проходил конкурс для детей «Принцесса и рыцарь». Роза недавно приехала из столицы в Алматы, и в MEGA Park они впервые. 

«В Астане мы чаще гуляли во дворе, там таких спортивных парков мало, - рассказывает Роза. – Нам тут понравилось разнообразие игровых зон, которые подходят для детей разных возрастов. Это очень хорошая инициатива для торговых центров, что помимо шопинга в них появляются площадки активного отдыха».

Чуть поодаль у входа в ТРЦ началось выступление факиров, собравшее вокруг себя изумленных гостей. 

Также по всей территории спортивного парка находились шатры, где проводились мастер-классы, например, детям предлагали сделать себе рыцарские костюмы из подручных средств: бумаги, фольги, одноразовых вилок и ложек. Кроме того, в кузнице, малышня разрисовывала заранее приготовленное картонное средневековое оружие, здесь же можно было нанести аквагрим, научиться метать ядро и так далее.

Возле мини батутов мы знакомимся с Марией Чельниковой, мамой двух детей.

«Чаще всего мы приезжаем сюда на мероприятия, недавно заметили веревочный парк, который очень заинтересовал старшего сына, - делится Мария. – Ему 6 лет, он уже 4 раза прошел весь маршрут. Младшая дочь тоже в восторге от этой площадки. Она очень продуманная, подходит как для маленьких детей, так и для взрослых. Мне нравится эта тенденция в ТРЦ, я только «за». Важно, чтобы родители могли припарковаться, могли накормить детей и развлечь не только внутри помещения, но и снаружи».

Как ранее заявляли в ТРЦ MEGA Park, цели создания нового городского пространства - возрождение традиций спорта и отдыха под открытым небом, создание нового социального пространства и дружелюбной городской среды.

В «Спортивном парке» мы встретили семью Максимовых. Ольга – мама четырех детей, двое из них участвуют в представлении, а двое младших с мамой играют на площадках. 

Максимовы бывают в MEGA Park почти на каждом празднике.«Здесь и взрослым очень интересно, много родителей, с которыми можно познакомиться, - говорит Ольга Максимова. – Мы живем в микрорайоне Орбита, часто бываем в MEGA Alma-Ata, ходим в кино и просто погулять. А на большие праздники приезжаем сюда, да и когда мимо проезжаем, всегда заглядываем. Для детей здесь есть развлечения на весь день».

«MEGA Park – хороший пример ТРЦ нового формата. Мы возводили это здание, придерживаясь принципов «зеленого строительства», и сегодня развиваем проект, прежде всего, с точки зрения экологичности в целом. Наша команда объединяет знания, навыки, опыт, ресурсы и направляет их на улучшение качества, будь то сервис или контент», - резюмирует Сейтжан Есмагамбетов генеральный директор сети ТРЦ MEGA.