Паоло Сорбелло, фото от посольства Франции в Казахстане

Франция стремится к укреплению связей с Казахстаном

Министр внешней торговли Франции Оливье Бешт прибыл в Казахстан с официальным визитом

Франция стремится к укреплению связей с Казахстаном

В преддверии своего официального визита в Казахстан 2-3 мая, министр Оливье Бешт ответил на несколько вопросов Власти.

Министр Бехт, с кем вы собираетесь встретиться из представителей казахстанской власти? Есть ли какие-то конкретные темы, которые вы планируете обсудить?

В час геополитических потрясений Франция стремится к еще большему укреплению дружеских связей, сотрудничества и доверия, объединяющим ее с Казахстаном. Наши страны, являющиеся стратегическими партнерами на протяжении последних 15 лет, одинаково привержены основополагающим принципам устава Организации Объединенных Наций и международному порядку, подчиненному нормам права. Мой визит призван вновь подтвердить приверженность Франции к уважению суверенитета и территориальной целостности Казахстана.

В продолжение официального визита президента Токаева в Париж вскоре после его переизбрания, я прибыл с целью продолжить политический диалог на высоком уровне между нашими двумя странами и поспособствовать росту нашего сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере. Франция является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане. Множество ведущих французских предприятий с успехом занимаются бизнесом здесь. Я имею в виду, например, TotalEnergies, Orano или Air Liquide в энергетическом секторе, Saint-Gobain в промышленности, Lactalis и Danone в агропродовольственном секторе, Alstom в железнодорожном секторе или Idemia в сфере безопасности, и многие другие.

Мы рады отметить возрастающий интерес французских компаний к Казахстану, о чем свидетельствует сопровождающая меня большая бизнес-делегация и совсем недавний визит около тридцати компаний во главе с MEDEF International − основной профессиональной ассоциацией французских предпринимателей.

Программа моего визита весьма насыщенная. У меня запланирована встреча с президентом Касым-Жомартом Токаевым, переговоры с министрами иностранных дел, национальной экономики, энергетики и сельского хозяйства, а также с председателем фонда национального благосостояния Самрук-Казына.

Вместе с министром индустрии и инфраструктурного развития мы сопредседательствуем в межправительственной экономической комиссии. В ходе работы мы рассмотрим все сферы экономического сотрудничества: от промышленности до сельского хозяйства, транспорта, энергетики и здравоохранения.

В 2022 году товарооборот между Францией и Казахстаном достиг $4 млрд. Какие сферы сотрудничества вы планируете укреплять?

В отраслях энергетики, транспорта и промышленности, французские и казахстанские компании установили прочные партнерские отношения, которые совершенствуются и развиваются. Помимо этих исторически важных секторов, Франция и Казахстан в 2021 году подписали экономическую дорожную карту до 2030 года, в которой определены новые перспективные отрасли, такие как сельское хозяйство, здравоохранение, устойчивый менеджмент минеральных ресурсов и энергетический транзит. Предстоит наладить новые партнерские отношения в этих секторах будущего. Именно для этого сопровождающие меня компании и государственные учреждения приехали сюда.

Возьмем пример сельского хозяйства, где имеется большой потенциал. Франция − ведущая сельскохозяйственная держава в Европейском Союзе, а Казахстан − номер один в Центральной Азии. Мы должны расширять наше сотрудничество, например, в области ветеринарии, генетики, аграрного образования, и ведущих полевых культур. Перед нами огромное поле для взаимодействия.

Что касается здравоохранения, я рад росту нашего сотрудничества за последние два года, которое дошло до того, что французский технический эксперт теперь является советником в министерстве здравоохранения. Мы вместе работаем в области исследования рака, в частности с Институтом Кюри − ведущим европейским учреждением в области исследования и борьбы с онкологией. Мы помогаем Казахстану в развитии доступа к медицинскому обслуживанию в сельской местности, внедрении инноваций в медицинском секторе, строительстве больниц по самым высоким европейским стандартам и улучшении подготовки врачей. Министерство иностранных дел Франции выделило за 4 года свыше одного миллиона евро на поддержку этих инициатив.

Как видите, политическое стремление Франции к развитию сотрудничества с Казахстаном весьма твердое. Мы выделяем на это значительные ресурсы. Однако этому прогрессу иногда препятствует нехватка франкоговорящих казахстанских специалистов. Обучение французскому языку резко снизилось: менее 1% учащихся средних школ имеют возможность изучать французский язык. Наши компании также испытывают трудности с набором франкоговорящих кандидатов. Существует реальная потребность.

В целях поддержки изучения французского языка наше посольство способствует созданию двуязычных франкофонных секций в средних школах − в Астане, Алматы, Караганде и Актау. Вместе с тем Агентство по французскому образованию за рубежом сопровождает два проекта по созданию международных французских школ: одну в Астане, другую в Алматы. Эти школы будут предлагать четырехъязычную учебную программу (французский-английский-казахский-русский).

Развитие университетского обмена также является одним из наших приоритетов. Мы увеличили количество стипендий для казахстанских студентов, желающих учиться во Франции.

Планируете ли вы развивать сотрудничество между двумя странами в отношении климатического кризиса? Какие еще шаги, помимо проектов Total Eren по возобновляемым источникам энергии, вы планируете сделать во время ваших встреч в Казахстане?

Проект компании Total Eren по строительству ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт с системой накопления является уникальным в регионе с точки зрения его масштаба и предлагаемых технологических решений. Этот проект свидетельствует об общем стремлении Франции и Казахстана работать на благо укрепления энергетического суверенитета Казахстана и декарбонизации его экономики.

В ходе встреч я также отмечу готовность французских компаний в области атомной промышленности, начиная с EDF, поддержать Казахстан в развитии гражданской атомной энергетики.

Стоит также сказать о беспокоящеем обе наши страны явлении: иссякании водных ресурсов. С этой проблемой сталкивается все большее число стран. Мы предложили Казахстану поделиться нашим передовым опытом в исследовании и управлении подземными водами.

Наконец, я намерен довести до сведения моих собеседников, что Французское агентство развития готово финансировать проекты в Казахстане в области экологического перехода. Надеюсь, что власти Казахстана дадут свое согласие на приведение в действие этого нового инструмента двустороннего сотрудничества.

Спустя год после начала войны России в Украине в Казахстане все еще ощущаются социально-экономические последствия конфликта. Как вы думаете, что будет дальше с конфликтом в Украине? Продолжит ли он влиять на торговлю между Францией и Казахстаном?

Ведя войну против суверенной страны, Россия нарушает принципы, закрепленные в Уставе ООН. Поддержка суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины − это не только помощь свободному народу, но и защита международного права и безопасности европейского континента. Именно поэтому с первого дня войны Франция вместе со своими партнерами однозначно поддерживает Украину и украинский народ на военном, гуманитарном и экономическом уровнях. Мы желаем, чтобы, в соответствии с международным правом, территориальная целостность и суверенитет Украины были восстановлены.

Санкции оправданы, поскольку направлены на ограничение возможностей России вести свою захватническую войну. Мы внимательно следим за усилиями казахстанских властей по предотвращению их обхода с национальной территории. Мы полностью поддерживаем технический диалог Европейской комиссии с Астаной, чтобы помочь Казахстану усилить бдительность.

Репрессии против политической оппозиции и частые нападения на журналистов и гражданское общество все еще мешают демократическому процессу в Казахстане. Какие области для сотрудничества между Францией и Казахстаном есть у сторон, способные помочь развитию демократии в Казахстане?

Франция − страна, которая выступает за уважение демократии и прав человека, как в Казахстане, так и в других странах. Мы считаем это условием гармоничного развития общества. Мы приветствуем цели, преследуемые программой реформ президента Токаева, и выражаем надежду, что она будет в полной мере реализована. В частности, мы внимательно следим за развитием событий, касающихся укрепления верховенства закона, уважения свободы прессы и защиты журналистов.

Read this in English.