Протестующие недовольны исполнением соглашений о доплатах, заключенных с работодателем во время предыдущей забастовки в июле
Работники нефтесервисной компании «КЕЗБИ» продолжают забастовку в Жанаозене
Фото Azattyq.org

Рабочие нефтесервисного предприятия «КЕЗБИ», ремонтирующие скважины в нефтедобывающей компании «Озенмунайгаз», возобновили забастовку в Жанаозене. Накануне они опубликовали видеозаявление, в котором десятки рабочих информируют об остановке работы из-за невыполнения соглашений о доплатах, заключенных с работодателем, сообщает радио Азаттык.

«В июле этого года на согласительной комиссии по решению трудового спора мы подписали двустороннее соглашение, в котором указывались доплаты. Однако их не включили в сентябрьскую зарплату. 8 октября мы возобновили забастовку. В первый день, 11 октября, нам пообещали решить эти вопросы. Однако они не выполнили своих обещаний. Поэтому мы продолжим наш протест», — зачитывает обращение один из рабочих на видео.

Директор «Кезби» Битим Кезбаев подтвердил репортеру Азаттыка факт возобновления забастовки рабочих: «Работа прекращена незаконно. Ведь можно было прийти, заявить о своих требованиях, чтобы их рассмотрели на комиссии. В тот раз сидели семь дней. Тогда в акимате заявили, что выполнят требования, пусть у них и требуют теперь. Я работу им даю, зарплату плачу и все условия трудового договора выполняю. Если они говорят о новых требованиях, пусть спрашивают у тех, кто их им обещал. Как платить премиальные людям, которые не работали. Которые не приносили дохода компании? Правительство подняло им зарплату на 50 процентов, и она неплохая, но сейчас ситуация сложная».

В июле около 600 сотрудников нефтесервисной компании «КЕЗБИ» в Жанаозене объявили забастовку, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы.

После недельной забастовки, стороны пришли к соглашению, что требования рабочих будут частично удовлетворены. В предоставленном работниками «Кезби» протоколе согласительной комиссии говорилось о повышении заработных плат на 50%, выплатах в размере 50 МРП для лечения в санаториях и профилакториях, выплаты в размере 30 МРП ко Дню нефтяника и Дню независимости, доплаты в размере 25-35% при выполнении плана, а также обеспечение работников соответствующим сертифицированным оборудованием.

Компания «КЕЗБИ» была создана в 1992 году. Это предприятие оказывает услуги по ремонту скважин нефтяным компаниям в Мангистауской области. Оно является крупнейшим подрядчиком добывающей компании «Озенмунайгаз». Здесь работают 27 бригад. В компании трудится около 1200 человек.

Свежее из этой рубрики