Ранее аналогичная схема была пресечена в Алматы
В Астане и Акмолинской области пресечены схемы нелегальной регистрации ввезенного из-за рубежа автотранспорта
скриншот из оперативного видео МВД

Подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД в Астане и Акмолинской области пресечена деятельность преступных групп, занимающихся незаконной постановкой на регистрационный учет транспортных средств, ввезенных из-за рубежа, передает Polisia.kz.

По данным МВД, в Акмолинской области выявлена незаконная постановка на учет грузовых автомашин.

«Установлено, что с февраля прошлого года по апрель текущего года преступная группа, использовав поддельные квитанции об оплате за первичную государственную регистрацию, поставила на казахстанский учет 62 грузовых автомашины. Официальная оплата за первичную государственную регистрацию за каждую единицу грузовых автомобилей должна была составлять порядка 7-8 млн тенге. По предварительным данным, общая сумма ущерба государству составила около 500 млн тенге», - говорится в сообщении.

В МВД напомнили, что другая преступная схема была выявлена в Алматы: здесь незаконно регистрировался легковой автотранспорт, ввезенный в Казахстан из Южной Кореи. Уже установлено 250 автомобилей, зарегистрированных по поддельным документам, предварительный ущерб составил свыше 340 млн тенге.

«В данном случае преступная группа фальсифицировала документы на транспортные средства, внося изменения в графе год выпуска с 2018 на 2020 год, уклонялись от уплаты установленной суммы сбора за первичную государственную регистрацию», - пояснили в полиции.

А в Астане был организован канал поставки транспортных средств под видом запчастей и постановка их на учет путем подделки документов о замене кузова без его фактического проведения.

Подозреваемые задержаны и дали признательные показания. У них изъяты вещественные доказательства и поддельная документация.

Свежее из этой рубрики