На завод по утилизации техники был наложен арест в рамках уголовного разбирательства
«Жасыл даму» продолжает взимать утильсбор, но сама утилизация не проводится, заявляет депутат
ФОТО С САЙТА KOLESA.KZ

Депутат мажилиса от партии «Ак жол» Ержан Бейсенбаев на пленарном заседании палаты заявил, что многомиллиардные суммы с утильсбора уходят в неизвестном направлении, поскольку завод по утилизации техники не работает, но с бизнеса и граждан продолжают взимать утильсбор.

«Как известно, в настоящее время проходит резонансный судебный процесс над участниками олигополии в лице ТОО "Оператор РОП". Еще в 2017 году фракция "Ак жол" направляла официальный запрос тогдашнему правительству о нелигитмности “Оператора РОП”, но госорганы дружно покрывали это беззаконие. Но и сегодня, когда функции РОП переданы АО “Жасыл даму”, проблема никуда не делась», - сказал Бейсенбаев, озвучивая депутатский запрос.

Он сообщил, что в демпартию «Ак жол» обращаются предприниматели, получившие административные взыскания от департаментов экологии за неуплату утилизационных платежей за 2019-2021 годы. Однако такое взыскание неправомерно, поскольку реквизиты АО «Жасыл даму» были предоставлены только в 2023 году, и утилизационные платежи были оплачены еще до предъявления претензий.

«Кроме того, они нарушают указ президента о введении моратория на проведение проверок малого бизнеса», - подчеркнул депутат.

По его словам, на сегодня по этому основанию к ответственности привлечено более 690 субъектов бизнеса. Но именно на указанный период пришлось «разоблачение» незаконной деятельности «Оператора РОП». Задержка с предоставлением реквизитов была связана с передачей функций оператора «Жасыл даму». Кроме этого, депутат сообщил, что департаменты экологии ссылаются на правила реализации РОП, утвержденные правительством 25 октября 2021 года, «фактически уже после событий вменяемых правонарушений», и «это тоже незаконно». Бейсенбаев подчеркнул, что вынесение административных актов, даже в виде предупреждений, наносит прямой ущерб предпринимателям, поскольку они автоматически переводят бизнес в высокую степень риска, с неизбежными последствиями в виде налоговых проверок и ограничений на участие в госзакупках и закупках нацкомпаний.

«При этом завод по утилизации техники в рамках РОП – ТОО “Recycling Company” – второй год простаивает, так как в ходе уголовного дела “Оператора РОП”, на предприятие наложен арест. Однако АО “Жасыл даму” продолжает взымать утильсбор с бизнеса и граждан, хотя сама утилизация не производится. Кроме того, по данным бизнеса, нынешний оператор четыре месяца не распределял поступившие средства производителям, ссылаясь на расследование и остановку завода, которые не мешают ему же собирать оплату за несуществующую утилизацию. И возникает вопрос – куда снова уходят миллиардные суммы от многострадального утильсбора?» - заявил депутат, отметив, что «на этом фоне Мининдустрии принял решение прекратить финансирование льготных автокредитов под 4%», но система утильсбора вводилась именно с целью обеспечить производство и доступность казахстанских автомобилей.

В этой связи депутатская фракция ДПК «Ак жол» требует: прекратить преследование предпринимателей, оплативших утилизационные платежи, до установления факта нарушения сроков, отменить вынесенные им санкции, включая предупреждения; обнародовать информацию об использовании средств, собираемых за утилизацию автомобилей и техники в период приостановления деятельности ТОО «Recycling Company», сообщить о сроках возобновления деятельности завода; продолжить автокредитование под 4%, дополнительно направив на эти цели неиспользованные средства от утильсбора или рассмотреть вопрос об отмене утильсбора на период простоя завода по утилизации автомобилей.

Свежее из этой рубрики