Им стал депутат Кенжегул Сейтжан
Назначен уполномоченный по правам социально уязвимых граждан в Казахстане
фото parlam.kz

Распоряжением главы государства Кенжегул Сейтжан назначен уполномоченным по правам социально уязвимых категорий населения при президенте Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

Кенжегул Сейтжан родился в 1982 году в Костанайской области. Учился в Алматы в спецшколе-интернате для слепых и слабовидящих детей, окончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби по специальности «История. Основы права и экономики», также проходил курс социального лидерства в Японии, изучал английский язык в University of Cuny (США) и получил степень магистра в University of Reading (Англия) по специальности Education (Leadership and Management).

В разные годы работал учителем истории в школе, в реабилитационном центре для детей с инвалидностью, в гостиничном бизнесе, занимал пост генерального секретаря ОЮЛ «Казахстанской Федерации голбола», вице-президента и президента РОО «Казахстанская Федерация Паравелоспорта». С 2022 года является президентом Федерации по голболу Астаны. Чемпион Казахстана по Параолимпийскому виду спорта «Голбол» и по паравелоспорту, бронзовый медалист Чемпионата Азии по паравелоспорту. Мастер спорта по паравелоспорту.

С марта 2023 года депутат мажилиса VIII созыва, член фракции партии «Народная партия Казахстана».

Свежее из этой рубрики