Предприятие пыталось оспорить решение специальной комиссии
Суд подтвердил, что в трагедии близ шахты «Майкаинзолото» в Павлодарской области полностью виновата компания
ФОТО МЧС РК

АО «Майкаинзолото» попыталось оспорить в суде решение специальной комиссии, признавшей стопроцентную вину компанию в трагедии, которая произошла 4 января близ шахты в Павлодарской области, сообщает Kazinform. Однако Специализированный межрайонный административный суд города Астаны подтвердил выводы комиссии.

В конце января комиссия по расследованию группового несчастного случая установила, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали: неудовлетворительная организация производства работ, непроводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО «Майкаинзолото». Также на предприятии должным образом не осуществлялся контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков, за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не производилось их принудительное обрушение с последующим погашением. Все это привело в итоге к внезапному обрушению горной массы и привело к трагедии.

Комиссия также установила семь ответственных лиц, действия которых привели к ЧП. Материалы расследования были переданы в правоохранительные органы.

АО «Майкаинзолото» свою вину в произошедшем отрицает и пыталось оспорить акт, составленный комиссией.

Однако суд установил, что причинами группового несчастного случая стали ненадлежащий контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО «Майкаинзолото» и за процессом обрушения из выработок при отработке блоков. Помимо этого, отсутствовали проекты на отработку выемочных единиц при отработке рудного тела. Более того, как подчеркнули в суде, несчастный случай произошел в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работников ТОО «РЦШ ПВАСС».

«Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО “Майкаинзолото”, признана 100% вина истца. В этой связи судом в удовлетворении иска к комитету труда и комитету промышленной безопасности МЧС отказано», - сообщили в суде.

Напомним, 4 января на территории АО «Майкаинзолото» под землю провалился автобус с четырьмя людьми – это были трое сотрудников Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб и водитель. Тела двух человек и сам автобус так и не найдены.

Депутат от правящей партии Amanat Амантай Жаркынбек потребовал от Генпрокуратуры дать справедливую оценку трагедии в Павлодарской области и заявил, что надзорному органу следует проверить предприятие. По его данным, 100% акций АО «Майкаинзолото» принадлежат компании RENCE ENTERPRISES LTD, которая зарегистрирована на Кипре и принадлежит бизнесмену Милану Поповичу. Он также потребовал изолировать опасные районы возле шахт.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики