Речь идет об инициативах, озвученных на XVIII съезде партии «Нур Отан»
  • 1884
Назарбаев поручил Счетному комитету контролировать реализацию социальных программ
Фото Акорды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой поручил обеспечить надлежащий контроль за реализацией социальных программ и инициатив, озвученных на XVIII съезде партии «Нур Отан».

«Основная задача Счетного комитета состоит в том, чтобы следить за эффективным использованием государственных бюджетных средств. Перед вами стоят новые задачи в связи с переходом от контроля к аудиту», - сказал Назарбаев, отметив важность постоянного контроля и тщательного анализа эффективности освоения бюджетных средств.

В свою очередь Годунова представила Назарбаеву отчет о деятельности Счетного комитета по итогам 2018 года, доложила о ходе аудита эффективности исполнения республиканского бюджета и результатах изучения мирового опыта в данной сфере.

«Мы продолжаем работу по переходу к аудиту эффективности. В прошедшем году было выявлено всего нарушений на сумму 430 млрд тенге. Сумма выявленных реальных финансовых нарушений без бухгалтерского учета составила 16 млрд тенге, тогда как в 2017 году она равнялась 70 млрд тенге. Это свидетельствует об улучшении финансовой дисциплины», - сказала она.

Кроме того, Годунова рассказала президенту о результатах проведения оценки эффективности бюджета государственных и отраслевых программ, а также о предпринимаемых совместно с правительством мерах по повышению качества экономического и финансового планирования.

Напомним, что на реализацию озвученных в ходе съезда инициатив будет направлено более 2 трлн тенге, в том числе 1,3 трлн будет выделено из Нацфонда.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики