12739
12 июня 2019

Протесты в Гонконге: коротко о главном

9 июня более миллиона человек в Гонконге – почти каждый седьмой житель города – вышли на протест

Протесты в Гонконге: коротко о главном

В Гонконге уже несколько дней продолжаются акции протеста против законопроекта об экстрадиции, на которые выходят десятки тысяч людей. Законодательный совет пока отложил обсуждение спорного документа.

Что произошло?

9 июня более миллиона человек в Гонконге – почти каждый седьмой житель города – вышли на протест против законопроекта об экстрадиции. Под конец шествия начались столкновения протестующих с полицией. Протест стал одним из самых массовых с 1997 года, когда Британия вернула город под суверенитет Китая. В протестах участвуют представители самых разных слоев населения Гонконга – студенты, адвокаты, бизнесмены. На различных платформах написаны сотни петиций. Полиция оценила количество вышедших на улицы в 240 тысяч. С тех пор протесты продолжаются и исчисляются десятками тысяч.

В чем причина?

Люди опасаются, что законопроект подорвет независимость правовой системы Гонконга и поставит под угрозу гонконгских и иностранных граждан, обвиняемых в преступлениях властями других стран, для суда, позволив подозреваемым быть экстрадированными в материковый Китай. Если поправку примут, жителей города смогут экстрадировать даже в те страны, с которыми у Гонконга нет об этом договора, в том числе в Тайвань, Макао и материковую часть Китая, где их могут подвергнуть пыткам. Суды Гонконга будут иметь возможность пересмотреть любое решение, но им не будет позволено узнать о «качестве правосудия», которое получит обвиняемый, или о том, виновны ли они в предполагаемом преступлении.

Одна страна, две системы

Гонконг – специальный административный район с 1997 года, когда был возвращен британцами Китаю. Так, правительство КНР берет на себя вопросы обороны и внешней политики территории, а Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях. Права и свободы его жителей защищены лучше, чем в материковом Китае. Гонконг имеет соглашения об экстрадиции с 20 странами, включая США и Британию, но не с Китаем. Переговоры по этому вопросу между Гонконгом и материковым Китаем продолжаются около 20 лет.

Позиция властей

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм настаивает, что это законодательство необходимо, чтобы Гонконг мог лучше отстаивать справедливость и выполнять свои международные обязательства. Она отрицает, что Пекин участвовал в поправках, которые будут применяться не только к материку, но и другим странам, с которыми Гонконг не имеет официального договора об экстрадиции.

«Некоторые жители Гонконга поддались на трюки оппозиции и их зарубежных союзников и начали поддерживать кампанию против экстрадиции, – пишет газета China Daily. – Любой здравомыслящий человек поддержит «давно назревший» законопроект, предназначенный для того чтобы «устранить пробелы в законодательстве и не дать Гонконгу превратиться в безопасное место для преступников». В материковом Китае новости о протестах в Гонконге цензурировали: иностранные СМИ, сообщавшие о них, блокировались, а поисковые сайты направляли пользователей на проправительственные СМИ.

Последние новости

Пресс-секретарь администрации больницы Гонконга сообщил, что 22 человека были ранены в среду в ходе протестов. Он сказал, что 16 мужчин и 6 женщин получили ранения, некоторые из которых все еще проходят лечение. Представитель департамента информационных услуг сообщил, что состояние 10 пострадавших стабильное, шестеро уже выписаны. Состояние еще шестерых «неизвестно». Представитель управления здравоохранения сказал, что он не знает, насколько сильно пострадали люди или были ли они преимущественно полицейскими или протестующими.

Anthony Wallace/AFP/Getty Images

Между тем законодательный совет Гонконга отложил второе обсуждение законопроекта, сославшись на заблокированные дороги вокруг здания совета из-за десятков тысяч протестующих. Кэрри Лэм в сегодняшнем интервью местному телеканалу признала, что закон является спорным и требует дальнейших обсуждений.

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для подавления протестов. Комиссар полиции Гонконга Стивен Ло Вай-Чун классифицировал демонстрации как «бунт», заявив, что у полиции «нет выбора, кроме как начать применять силу».

Сотрудники полиции отдыхают в здании Законодательного совета в конце дня. Расти Фоулкс

Сотни протестующих были оттеснены в торговый центр Pacific Place полицией после применения газа. Теперь ТЦ заполнен протестующими.

Julia Hollingsworth

Они установили баррикады, используя ограждения, и укрепили их кабельными стяжками и развернутыми зонтиками. Также они использовали зонты против струй газа и воды.

CNN/James Griffiths

Атаки силовиков также распространяются на журналистов, освещающих протесты. На видео видно, как полиция использует перцовый баллончик дальнего действия на фотожурналиста, который подошел к ним слишком близко.

Протестующих кормят хот-догами владельцы кафе.

CNN/James Griffiths

Улицы засорены зонтами, бутылками и пустыми банками от слезоточивого газа.

Rusty Foulkes

Ресурсы: BBC, CNN, Reuters

Заглавное фото: independent.co.uk

Прямой эфир: https://twitter.com/Reuters/status/1138748879896076288