Почему банки не разобрались в происхождении средств Абдукадыра

У некоторых сотрудников американских банков возникали подозрения насчет происхождения средств, но транзакции продолжались

Почему банки не разобрались в происхождении средств Абдукадыра

Много лет специалист по отмыванию денег работал на семью Абдукадыр — согласно его признанию и предоставленным документам, он использовал разные предлоги для вывода доходов семейства за границу. У некоторых сотрудников американских банков возникали подозрения насчет происхождения средств, но транзакции продолжались.

OCCRP, «Радио Озодлик», Клооп и Власть

«С 2011 по 2016 год я вывел больше 700 миллионов долларов из Кыргызстана».

На первый взгляд это признание казалось невероятным. Но у Айеркена Саймаити, 37-летнего уйгура, который встретился с журналистами в 2019 году, были документы, подтверждавшие его слова.

Они послужили доказательством одной из самых громких историй о коррупции в современной истории Центральной Азии: Саймаити много лет работал на Хабибулу Абдукадыра — в своих разговорах с журналистами, он называл его главой контрабандной империи, которая получала колоссальный доход благодаря сообщникам в таможенных органах Кыргызстана.

Саймаити разными мошенническими методами помогал выводить доходы этой империи за границу. Абдукадыр и его родные хранили деньги на счетах в германских банках, инвестировали в недвижимость в Великобритании и в строительные проекты в Дубае.

Отмывание такого количества сомнительных средств из Кыргызстана обернулось политическим скандалом: начались ожесточенные протесты, которые в итоге привели к отставке правительства.

Но возникает вопрос: как могли сотни миллионов долларов от Саймаити незаметно проходить через местные и международные банки на протяжении стольких лет?

Айеркен Саймаити

ФОТО: Айеркен Саймаити

В какой-то степени ответить на него сможет утечка данных: к журналистам попало более 2000 отчетов о подозрительных транзакциях (SAR), которые американские банки направили в Министерство финансов США.

OCCRP получил доступ к отчетам в рамках совместного расследования «Файлы FinCEN», которое возглавили Международный консорциум журналистов-расследователей и BuzzFeed News.

Пять отчетов в утечке вызывают подозрения насчет Саймаити и компаний, получавших от него деньги. Отчеты в период с февраля 2014-го по январь 2015 года отправили сотрудники американского филиала Deutsche Bank, который выступал банком-корреспондентом для некоторых долларовых транзакций Саймаити.

Согласно отчетам, сотни переводов, которые Саймаити отправил компаниям Абдукадыра и самому Хабибуле Абдукадыру, были помечены как «подозрительные». В банковской службе комплаенса отметили типичные признаки отмывания денег: он отправлял крупные суммы в долларах, часто без экономического обоснования. Кроме того, невозможно было установить, какими были отношения между Саймаити и компаниями, которые получали от него деньги.

В ряде случаев сотрудники Deutsche Bank пытались выяснить, чем занимался Саймаити. Судя по отчетам SAR, они неоднократно обращались в кыргызские банки, чтобы уточнить цели его транзакций. Но в банках неизменно отвечали, что Саймаити — законопослушный предприниматель, и все в порядке. Как минимум три банка прислали почти одинаковые ответы, указав, что у них нет «никаких оснований полагать, что транзакции носят сомнительный характер».

Луиза Шелли, специалист по изучению финансовых преступлений, которая руководит Центром по борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью и коррупцией при Университете Джорджа Мейсона, считает, что у Deutsche Bank было недостаточно информации.

«Взгляните на любое фундаментальное исследование событий в этой стране, на отсутствие этических принципов в правительстве. Не стоит полагаться на их банковские учреждения, — сказала она. — Если через ваш банк проходят несколько миллионов долларов, нужно нанимать независимых экспертов».

В таких случаях, по ее словам, банки могут рассчитывать на поддержку специалистов. «Для этого проводятся семинары, — сказала она. — Раньше была компания, которая организовывала семинары для сотрудников банков, [где им разъясняли], на что следует обращать внимание, принимая деньги из бывшего Советского Союза».

Но проблема не только в самих банках. По словам Шелли, огромное количество отчетов о подозрительных транзакциях, которые присылают в Министерство финансов США, означает, что вряд ли каждому случаю уделят достаточно внимания.

«У Минфина не хватает персонала и ресурсов ИИ, — сказала Шелли. — Там редко анализируют данные, или у них недостаточно людей, обученных анализу данных, чтобы собрать все фрагменты воедино».

В Deutsche Bank журналистам OCCRP сказали, что не могут отвечать на вопросы о конкретных клиентах. «Банки регулярно составляют отчеты о подозрительных транзакциях, это одно из наших обязательств по правилам взаимодействия финансовых институтов и правоохранительных органов в борьбе с финансовыми преступлениями, — написал представитель банка. — Эти же правила юридически ограничивают нас в дальнейших комментариях по этой теме».

Абдукадыры подтвердили, что получили вопросы, которые им отправили на электронный адрес Хабибулы Абдукадыра, но сказали, что смогут предоставить информацию позже.

«Пожалуйста, поясните»

Сомнительный характер имеющихся о Саймаити данных доказывает переписка между Deutsche Bank и российским «Инвестторгбанком» — Саймаити пользовался услугами его дочернего «Росинбанка» в Кыргызстане.

Теперь «Росинбанк» переименован в «Керемет Банк» и больше не принадлежит «Инвестторгбанку».

Вопрос касался одной из основных германских компаний семьи Абдукадыр — AKA Immobilien (теперь ее переименовали в AKA Group).

Согласно записям Саймаити, за 2014 год он в 40 приемов отправил этой компании как минимум 17,4 миллиона долларов. Для платежей он придумывал различные обоснования, в числе которых были «возврат долга» и закупка «текстильных материалов» — в последнем случае он даже сослался на номер договора.

Но в Deutsche Bank все равно что-то заподозрили. Весной банк направил запрос в «Инвестторгбанк» с просьбой предоставить информацию о Саймаити, получателях платежей и экономическом обосновании операций.

Ответ был странным и не развеял опасений специалистов по комплаенсу. Сотрудникам Deutsche Bank ответили, что обоснование транзакций Саймаити указано неверно из-за «технических ошибок… по невнимательности допущенных менеджером по работе с клиентами».

На самом деле, как сказано в сообщении банка, Саймаити отправлял AKA Immobilien 15 миллионов долларов, потому что покупал недвижимость в общине Фатерштеттен в Германии, недалеко от Мюнхена, чтобы открыть супермаркет.

Тогда Deutsche Bank задал логичный вопрос: «В предыдущем ответе вашего банка сказано, что этот клиент занимается оптовой торговлей текстильными товарами… [такими как] одежда и ковры. Пожалуйста, поясните, почему ваш клиент покупает недвижимость для супермаркета?».

В «Инвестторгбанке» ответили: «Айеркен Саймаити (частный предприниматель) сейчас расширяет сферу деятельности не только в Кыргызской Республике, но и в других странах — и добавили, что «его сделка по покупке супермаркета — это инвестиция в будущую деловую активность в Германии».

Это была неправда: Саймаити не покупал недвижимость в Фатерштеттене. Местный чиновник, непосредственно занимавшийся строительством объекта, сказал, что никогда о нем не слышал.

Скорее всего, недвижимость в Фатерштеттене купила в том же году принадлежащая семье Абдукадыр компания AKA Immobilien — вероятно на те деньги, которые отправил Саймаити. На теперь уже не работающем сайте компании говорится о планах на этот участок: к декабрю 2017 года там хотели построить отель на 220 номеров.

Как и в случае с некоторыми другими предприятиями семьи Абдукадыр, эти планы так и не были реализованы. В 2017 году AKA Immobilien продала объект баварской компании. На вопросы журналистов представитель компании ответил, что они приобрели объект через агентов и не общались с предыдущими владельцами.

В документах, попавших в распоряжение журналистов, не указано, удовлетворили ли сотрудников Deutsche Bank объяснения банка Саймаити, и к каким еще выводам пришли в Deutsche Bank по поводу его транзакций. Также неизвестно, чем обусловлены ответы «ЭкоИсламикБанка» и «Росинбанка» (сейчас он называется «Керемет Банк») на запросы Deutsche Bank о Саймаити — возможно, он ввел сотрудников банков в заблуждение, возможно, у них было недостаточно сведений, а может, они намеренно предоставили ложную информацию.

В «Керемет Банке» проигнорировали запросы о комментарии. Представитель «ЭкоИсламикБанка» сказал, что не может комментировать транзакции Саймаити, потому что материалы того периода уничтожены как старые в рамках стандартной процедуры.

Из документов, которые получили журналисты, неясно, были ли в головном офисе Deutsche Bank (где держала счет AKA Immobilien) подозрения по поводу платежей от Саймаити.

Но очевидно, что Саймаити мог переводить деньги компаниям Абдукадыров как минимум до 2017 года.