Часто задаваемые вопросы

Семь главных вопросов о семье Хабибулы Абдукадыра и расследовании о них

Часто задаваемые вопросы

Чтобы помочь читателям разобраться в этой сложной истории, мы составили список вопросов и ответов о Хабибуле Абдукадыре и его семье.

Наше расследование посвящено Хабибуле Абдукадыру, его семье и тому, как они стали могущественными инвесторами с политическими связями в Центральной Азии и за ее пределами.

Лидеры региона приняли их с распростертыми объятиями: президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посещает их стройплощадки в центре столицы, а глава Кыргызстана Садыр Жапаров говорит журналистам, что встретил их инвестиции «аплодисментами».

Все это на фоне громких журналистских расследований о взятках, отмывании денег и теневой торговой монополии Абдукадыров.

Чтобы помочь читателям разобраться в этой сложной истории, мы составили список вопросов и ответов о семействе и его деятельности.

Кто такие Хабибула Абдукадыр и его родственники?

Абдукадыры – этнические уйгуры китайского происхождения. Члены их семьи имеют гражданства нескольких стран и владеют жильем в Алматы, Лондоне, Дубае и пригороде Вашингтона.

Лидер семейства – Хабибула Абдукадыр, старший из четырех братьев. Мы уже писали о нем в проекте о коррупции, отмывании денег и политическом патронаже в Центральной Азии.

Абдукадыры выстроили международную сеть компаний, с помощью которых они инвестируют средства сомнительного происхождения. Члены семейства, в том числе братья Абдукадыра, их дети и другие родственники, имеют разные доли в этих предприятиях.

Близкие родственники Абдукадыра используют несколько фамилий, включая Хадир, Палван и Айбибула. В этом проекте мы называем Абдукадырами всех связанных с сетью членов семьи, поскольку Хабибула Абдукадыр — лидер бизнес-империи.

Что именно предыдущие расследования выявили об источниках богатства Абдукадыров?

В 2019 году с журналистами связался Айеркен Саймаити – уйгур китайского происхождения, признавшийся в отмывании денег семьи Абдукадыр.

Предоставив в подтверждение множество документов, Саймаити сообщил, что глава семьи, Хабибула Абдукадыр, нанял его для вывода сотен миллионов долларов на банковские счета по всему миру. Он также рассказал об источнике этих средств: предполагаемой империи контрабанды, основанной на партнерстве с коррумпированными чиновниками.

По словам Саймаити, Абдукадыры заработали сотни миллионов долларов, доставляя через Кыргызстан большие объемы китайских товаров в Узбекистан и другие страны для дальнейший продажи. Он рассказал, что Абдукадырам помогал высокопоставленный сотрудник кыргызской таможни. Подтвердив информацию Саймаити в других источниках, журналисты выяснили, что за взятки замглавы таможни по сути передал ведомство под контроль Абдукадыра – его грузовики пропускали без проблем, а конкурентам создавали препятствия.

Подробнее об этом «Радио Свобода», OCCRP и наш кыргызский партнер «Клооп» рассказали в расследовании 2019 года «Кланы, коррупция и контрабанда на шелковом пути». Возмущенные находками журналистов граждане Кыргызстана вышли на улицы страны с протестами. В 2020 году мы выпустили расследование «Царство Матраимовых», в центре которого оказался помогавший Абдукадырам замглавы кыргызской таможни Раимбек Матраимов.

Хабибуле Абдукадыру официальных обвинений не предъявили. Как и раньше он не ответил на вопросы журналистов. Но в этот раз с почтового адреса их семьи пришло письмо, что ответы на вопросы по этому проекту будут предоставлены позже.

Что дает основания подозревать Хабибулу Абдукадыра в организации схемы контрабанды и подкупе сотрудников таможни?

Айеркен Саймаити, признавшийся в отмывании денег семьи Абдукадыр, подробно рассказал, как работала схема – его слова подтвердили другие источники, в том числе бывшие и нынешние сотрудники таможни, экс-министр, несколько членов парламента, а также водители грузовиков, таможенные агенты, импортеры и специалисты в сфере логистики. Они также подтвердили, что в схеме участвовал Хабибула Абдукадыр или подконтрольные его семье компании.

Сами Абдукадыры не ответили на вопросы журналистов и не опровергли публично эти обвинения.

После выхода расследования подельник Абдукадыра в кыргызской таможне, Раимбек Матраимов, сознался в коррупции и «получении вознаграждения за ускорение таможенного оформления» грузовиков, которые направлялись из Китая в Узбекистан и Таджикистан.

В его приговоре не говорится, что бенефициаром схемы был Абдукадыр, однако указанные там подробности, – например, таможенный пункт и временной промежуток – совпадают с данными в нашем расследовании.

В декабре 2020 года США ввели против Матраимова санкции. В официальном уведомлении Абдукадыр не упоминается, но говорится, что Матраимов участвовал в предполагаемой схеме контрабанды, что также подтверждает наши предыдущие находки.

Есть ли официальные подтверждения того, что компании Абдукадыров занимались контрабандой?

Нам известно лишь о нескольких случаях, когда грузы компаний Абдукадыров тормозили на таможне.

- Китайская таможня пять раз штрафовала подконтрольную семейству фирму Xinjiang Abu Sahiy Import and Export Trade Co. за перевозку незадекларированных или контрафактных товаров.

- В 2016 году суд в Казахстане постановил, что китайская компания Абдукадыров предоставила ненадлежащие документы на товары, доставляемые из Китая в Узбекистан.

Насколько нам известно, эти случаи не послужили основанием для начала расследований и не привели к уголовным обвинениям.

Каковы доказательства того, что деньги Абдукадыров выводились за границу?

Когда Саймаити связался с журналистами, он передал им множество документов, касающихся средств, которые, по его словам, он вывел для своего нанимателя – Хабибулы Абдукадыра. Он передал личные заметки, таблицы, поддельные контракты, которыми он обосновывал переводы, а также оригинальные документы о транзакциях, банковские выписки и квитанции.

Журналисты подтвердили подлинность документов, обосновывающих примерно половину суммы, о которой говорил Саймаити. Доказательства нашлись и в независимых источниках:

- Журналисты «Радио Свобода» на основании судебного запроса получили доступ к банковским записям, подтвердившим многие транзакции в документах Саймаити.

- В распоряжение Международного консорциума журналистов-расследователей попали пять отчетов о подозрительных транзакциях, которые банковские контролеры направили в Минфин США в связи с десятками платежей Саймаити, сомневаясь в их законности.

- Кыргызская парламентская комиссия, которую учредили после выхода нашего расследования, подтвердила, что Саймаити вывел из страны огромные суммы средств – даже больше, чем думали журналисты. Комиссия отметила, что Саймаити «работал с» Хабибулой Абдукадыром, а источником отмытых средств был рынок «Абу Сахий» в Ташкенте – финальная точка предполагаемой контрабандной схемы семейства.

Кто-то понес наказание?

После того, как мы опубликовали первую серию расследований, граждане Кыргызстана, возмущенные тем, что в схеме участвовал замглавы таможни Раимбек Матраимов, вышли на улицы с протестами. Когда политическая партия, которую он поддерживал, заняла второе место на парламентских выборах, в стране прошли массовые протесты, в результате чего итоги голосования аннулировали.

Матраимов сознался в коррупции и попал под санкции США.

По данным кыргызской парламентской комиссии, немецкие следователи попросили кыргызские власти предоставить информацию о принадлежащей Саймати компании – вероятно, они проверяли его переводы немецкой фирме Абдукадыров. Результаты разбирательства не обнародовали.

Насколько нам известно, против Хабибулы Абдукадыра и его родных не проводили официальных расследований в Кыргызстане или других странах Центральной Азии. Более того, как показало это расследование, они расширили свое присутствие и влияние в регионе в качестве инвесторов.

Откуда мы знаем, что за этими инвестициями действительно стоят Абдукадыры?

Журналисты больше года отслеживали деятельность Абдукадыров по всему миру. Они нашли десятки компаний, принадлежащих ключевым членам семейства, и проанализировали их активы на основании данных из земельных кадастров, правительственных документов и других источников.

В этом проекте вся информации о владении компаниями и активами взята из этих официальных источников (если не указано иначе).