4,5 процента казахстанцев не знают о существовании Таможенного союза

Ирина Галат, Vласть

О существовании Таможенного союза, созданного еще три года назад, до сих пор не знают 4,5% казахстанцев, сообщает Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, ссылаясь на данные проведенного им в конце ноября – начале декабря опроса 2000 человек.

Согласно результатам исследования наибольше число из опрошенных казахстанцев в целом позитивно воспринимают факт присутствия Казахстана в Таможенном союзе.

«67% по итогам трех лет работы Таможенного союза (ТС) положительно оценивают работу этого интеграционного экономического объединения. Противоположной точки зрения придерживаются 7,5% участников опроса, которые отрицательно относятся к результатам работы Союза», - говорится в отчете бюро.

Нейтральное отношение к данному объединению высказали 21% респондентов.

К основным плюсам работы Союза респонденты отнесли экономическую и политическую стабильность (32%), упрощение таможенных процедур (23%) и расширение рынка сбыта для казахстанских товаров (15%).

«Среди положительных сторон работы ТС, наименьшее количество респондентов (3,5%) отметили, как ни парадоксально, «развитие производства в Казахстане». Предпоследнее место осталось за вариантом ответа «улучшение качества товаров из-за роста конкуренции». Так считают 7,5%», - говорится в отчете DEMOSCOPE.

При этом пятая часть участников опроса отметили, что не видят никаких плюсов для Казахстана в работе ТС, а 31,9%, наоборот, не видят никаких минусов.

Почти треть казахстанцев уверена, что именно объединение повлекло за собой повышение цен в стране. К негативной стороне участия Казахстана в Таможенном союзе участники опроса отнесли также «преимущества для российских и белорусских производителей как основных экспортеров товаров» (10,7%) и «условия жесткой конкуренции для отечественных производителей» (9,7%).

8,9% сказали, что ТС открывает возможности для развития контрабанды на территории трех стран и 6,7% назвали сложным урегулирование таможенного законодательства, вопросов ТС.

Что касается возможного увеличения количества стран-участниц ТС (Украины, Кыргызстана, Армении, Таджикистана), то более половины (52%) казахстанцев воспринимают данную перспективу положительно и только 16% высказались против. Остальные «обозначили нейтральное отношение по этому вопросу».

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые