Членство в ЕАЭС пошло во вред Казахстану – ЕБРР

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Европейский банк реконструкции и развития считает, что членство в ЕАЭС пошло во вред Казахстану, поскольку страна ощущает на себе последствия российских контрсанкций. По мнению аналитиков, они привели к удорожанию продовольствия на местных рынках, пишут во вторник «Ведомости».

По прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, Казахстан сохранит экономический рост на фоне кризиса в России, но его темпы существенно снизятся – до 1,5% в 2015 году. По оценке международного института, в 2014 году рост составил 4,3%.

Российский ВВП, по прогнозу ЕБРР, в 2015 году покажет снижение на 4,8% . Хуже прогноз только у Украины, на территории которой идет вооруженный конфликт, там прогнозируется спад ВВП на 5%.

Резкое падение цены на нефть обострило давние структурные проблемы экономики России, неопределенность росла, а доверие инвесторов снижалось, одновременно усилилось влияние западных санкций, описывает ЕБРР проблемы российской экономики в опубликованном вчера отчете об экономических перспективах.

Трудный период впереди практически у всех соседей России, предупреждает ЕБРР. Пострадают как экспортеры углеводородов (например, Азербайджан и Казахстан), так и импортеры — их выигрыш от снижения цен на нефть не перекроет потерь из-за тесных экономических связей с Россией. Одна из основных проблем — сокращение денежных переводов из России. Спад поступлений в соседские экономики ускоряется до двузначных темпов — ослабление рубля снизило стоимость переводов в долларовом выражении и, как следствие, в местных валютах. А это ударит по потребительскому спросу и усилит давление на национальные валюты.

За период с середины сентября 2014 года до начала января рубль обесценился более чем на 40% по отношению к доллару, Украина, чтобы остановить падение гривны, вынуждена была ввести ограничения на движение капитала, валюты других стран постсоветского пространства потеряли 10-35% своей стоимости.

В Белоруссии ожидается дальнейшая девальвация национальной валюты, пишет ЕБРР. Сильная зависимость от России — слабое место белорусской экономики, считают эксперты банка развития: эта зависимость лишь усугубляет ее структурные проблемы — внешние дисбалансы, риски дефицита ликвидности, небольшие международные резервы и чрезмерная роль государства в экономике страны. ЕБРР прогнозирует рецессию и в Белоруссии.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики