Дэвид Кэмерон в Казахстане: «Спросите, почему так долго не приезжал?»
Первый визит британского премьера в Казахстан состоялся. Дэвид Кэмерон побывал в Атырау, где совместно с президентом Казахстана принял участие в церемонии открытия завода по комплексной подготовке нефти и газа "Болашак", посетил также и официальную Астану. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании обменялись ответами на неудобные вопросы.

 

Евгения Денисенко, Vласть

 

Первый визит британского премьера в Казахстан состоялся. Дэвид Кэмерон побывал в Атырау, где совместно с президентом Казахстана принял участие в церемонии открытия завода по комплексной подготовке нефти и газа "Болашак", посетил также и официальную Астану. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Великобритании обменялись ответами на неудобные вопросы.

 

 - Я первый  премьер-министр (Великобритании - V), который приехал в Казахстан. Вопрос не должен стоять, почему британский премьер приехал в Казахстан, вопрос стоит так: почему так долго он не приезжал? - начал свое выступление по итогам переговоров в Ак Орде Дэвид Кэмерон.

 

Переговоры британского премьера и президента Казахстана, как водится, проходили для СМИ в закрытом режиме. По итогам Н. Назарбаев и Д. Кэмерон провели пресс-конференцию, на которой сообщили о достигнутых договоренностях в рамках визита.

 

В частности, Астана и Лондон подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое, по словам президента Казахстана "раскрывает не только потенциал сотрудничества, но и политическую волю двух государств по выведению на качественно новый уровень наших отношений".

 

 - Мы готовы и далее укреплять энергетический диалог с Великобританией по формуле: сырье в обмен на инвестиции и передовые технологии. Кроме того, наши страны имеют большой потенциал для углубления и диверсификации торгово-экономических отношений. Мы договорились активизировать сотрудничество в области развития возобновляемой энергетики, "зеленой экономики", - сказал Н. Назарбаев.

 

В ходе переговоров с британским премьером также были обсуждены вопросы сотрудничества в области транспорта, развития гражданской авиации. Отмечая сотрудничество стран в указанной области, президент Казахстана подчеркнул, что Астана заинтересована в расширении географии полетов компании Air Astana в европейском направлении.

 

 - По компании Air Astana - будем дальше прилагать совместные усилия по повышению безопасности полетов, расширения географии, маршрутов Air Аstana в европейском направлении, - сказал Н. Назарбаев.

 

После того как было зачитано заявление для прессы, журналистам, впервые за последнее время, дали возможность задать интересующие вопросы. Первый вопрос прозвучал из уст британской журналистки, которая поинтересовалась ситуацией со свободой прав человека в Казахстане.

 

 - Что касается прав и свобод человека, я считаю, Казахстан обеспечивает основные права. У нас открытые, свободные, альтернативные выборы президента, три политические партии присутствуют у нас в парламенте, у нас работает оппозиция, в Казахстане три тысячи средств массовой информации, в том числе иностранных, у нас нет политического гонения. Если кто-то, как вы говорите, в тюрьме и так далее, назовите такие фамилии, это общий разговор. Я бы просил журналистов остаться в Казахстане, поездить, поговорить с людьми, посмотреть, - сказал глава государства, отвечая на вопрос.

 

Н. Назарбаев также отметил, что не стоит сравнивать Астану и Лондон в вопросе развития демократии, так как Великобритания начала этот путь гораздо раньше Казахстана.

 

 - Парламентская демократия Великобритании (развивается – V) 800 лет, но мы столько долго не будем идти, конечно, но динамика, по которой двигается наша страна, я считаю, правильная. Демократия полная для нас - это не начало пути, а конец пути. По этому пути мы двигаемся. Мы впервые за свою историю получили независимость. (...) Для нас главная ценность - наша независимость. Мы не имеем право на ошибки, поэтому мы будем двигаться очень осторожно, - сказал Н. Назарбаев.

 

Свой ответ президент Казахстана завершил словами: "За советы и замечания благодарим вас, но указывать нам никто не имеет право - как нам жить и строить нашу страну".

 

Британский премьер также не стал избегать "неудобных" вопросов и прокомментировал недавний инцидент с получением визы художником-инвалидом из Казахстана. Напомним, казахстанский художник Карипбек Куюков родился без рук вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Он собирался представить свои картины о Семипалатинском ядерном полигоне в Эдинбурге, однако в визовом отделе в Алматы художнику было отказано в получении британской визы. Отказ был мотивирован отсутствием отпечатков пальцев.

 

 - Что касается художника, который является инвалидом, действительно, этот эпизод был очень неправильным, мы сожалеем об этом. Этого, конечно, не должно было произойти, и мы это обсуждали с президентом. Нужно посмотреть, что еще можно сделать для упрощения визового режима, - прокомментировал Д. Кэмерон.

 

А в целом, по словам британского премьера, Лондон готов рассмотреть вопрос ускорения получения виз для казахстанцев.

 

Н. Назарбаев и Д. Кэмерон обсудили также ряд и других вопросов двустороннего сотрудничества. По итогам госвизита в Казахстан британского премьера бизнесменами двух стран были подписаны более 10 соглашений на общую сумму около $1 млрд.

 

После встречи в Ак Орде, премьер Великобритании и президент Казахстана посетили казахстанско-британский бизнес-форум, проходящий в Астане. 

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики