Добровольных накопительных пенсионных фондов в Казахстане нет — Нацбанк

Ирина Галат, Vласть

Национальный Банк Республики Казахстана, в ответе на официальный запрос Vласти, сообщил, что в настоящее время в стране отсутствуют добровольные пенсионные фонды, имеющие право управлять добровольными пенсионными взносами.


«На сегодняшний день все накопительные пенсионные фонды (далее — НПФ) передали пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении в Единый накопительный пенсионный фонд (далее — ЕНПФ). Соответственно, в настоящее время деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат осуществляет только ЕНПФ, а инвестиционное управление всеми пенсионными активами осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан (далее — НБРК).

При этом Законом Республики Казахстан „О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан“ также предусмотрена возможность создания добровольного накопительного пенсионного фонда, который вправе управлять добровольными пенсионными взносами. Однако до настоящего времени заявлений на выдачу соответствующих лицензий в уполномоченный орган не поступало», — говорится в ответе Нацбанка.

В ведомстве также отмечают, что по состоянию на 25.08.2014 года в Казахстане отсутствуют накопительные пенсионные фонды, находящиеся в процессе ликвидации.

При этом госрегулятор обращает внимание, что «с принятием 21 июня 2013 года Закона Республики Казахстан „О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан“ НБРК не осуществляет контроль за ликвидацией накопительных пенсионных фондов».

Vласть пыталась связаться с пенсионными фондами, передавшие пенсионные активы и обязательства в ЕНПФ, чтобы выяснить их дальнейшие планы, однако, большинство из них отказались предоставлять хоть какую-нибудь информацию.

Так, в начале августа, в пресс-службе Казкоммерцбанка сообщили, что «Пенсионный фонд „Грантум“ находится в процессе ликвидации».

Более подробную информацию, удалось получить только о деятельности АО «НПФ «Астана», где отметили, что фонд всегда придерживался тактики активной торговли. А это означало, что в «фонде был значительный объем оборота по торговле с ценными бумагами или иными словами покупок и продаж в периоде владения активом».

«Мы не придерживались позиции „купил и держи до момента погашения“, что в итоге позволяло нам несколько раз в периоде оборачивать сумму имеющихся у вкладчиков пенсионных активов (около 275 млрд. тенге). В тоже время именно данная тактика позволяла фонду длительное время удерживать позицию лидера в части доходности пенсионных активов и свободно корректировать тактику управления в зависимости от изменений на финансовом рынке», — пояснил управляющий директор по управлению рисками Александр Бердюгин.

Он также рассказал, что после принятия решения о передаче пенсионных активов в Единый Накопительный Пенсионный Фонд, акционеры фонда «Астана» не хотели терять накопленный опыт в управлении активами клиентов (почти 620 тыс. вкладчиков) и сохранили ключевой персонал и все настроенные связи с контрпартнерами.

"В специфике управления активами (деньгами) клиента не имеет значение природа их накопления. Поэтому 30 мая 2014 года общим собранием акционеров фонда было принято решение о смене лицензионного вида деятельности и преобразовании Акционерного Общества «НПФ «Астана» в Акционерное Общество «Инвестиционный Дом „Астана-Инвест“. По факту окончания всех юридических процессов компания произведет замену лицензии по управлению пенсионными активами на лицензию по управлению инвестиционным портфелем. Лицензия по брокерско-дилерской деятельности на рынке ценных бумаг у компании будет сохранена», — рассказал Бердюгин.

Что касается планов на будущее, то, по словам Александра Бердюгина, АО «ИД «Астана-Инвест» будет работать по всему спектру услуг, осуществляемых в рамках новых видов лицензии.

«Помимо этого компания готова в любой момент участвовать в управлении пенсионными активами, которые пулами может предоставлять Национальный Банк Республики Казахстан в рамках вывода управления активами в конкурентную среду. Также компания не исключает возможность участия в дальнейшем продвижении программы «Народное IPO». — сказал он и отметил, что дальнейшее развитие рынка ценных и его интеграция в ЕАЭС, вывод акций крупных государственных компании в свободное обращение, снижение ставок по депозитам в банках второго уровня и желание людей иметь дополнительные возможности увеличить накопления будут только способствовать развития сегмента рынка, в котором компания намерена осуществлять дальнейшую работу.

Напомним, что полная передача пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ, начавшаяся в октябре 2013 года согласно официальному графику, была завершена в июне текущего года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые