• 3225
Фракция «Ак жол» просит правительство ввести утилизационный сбор на автомобили в Казахстане

Айя Кайсар, Астана, Vласть

«В свете с высоким значением отрасли для отечественной экономики считаем изыскать адекватный ответ на подобные протекционистские меры РФ. В частности, Россия уже является членом ВТО, что не помешало им ввести утилизационный сбор», — добавил Ергалиев.

Депутаты фракции «Ак жол» просят правительство ввести в Казахстане утилизационный сбор на автомобили по аналогии с Россией. Соответствующий запрос озвучил сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Талгат Ергалиеа.

«Фракция „Ак жол“ просит рассмотреть возможность введения утилизационного сбора в РК, который мог бы существенно способствовать дальнейшему развитию отечественной автоиндустрии а также стимулировать обновление автопарка посредством предоставления гражданам субсидий на приобретение новых автомобилей при условии утилизации старых», — заявил депутат, оглашая запрос.

Он напомнил, что изначально страны-участницы Таможенного союза обсуждали возможность введения утилизационного сбора на территории ТС «с условием, что утилизационный сбор подлежит уплате в стране происхождения товара».

«Однако по ответам на наши предыдущие вопросы по данной теме Казахстан не может ввести на свой территории утилизационный сбор для автотранспортных средств ввиду предстоящего вступления в ВТО и отсутствия системы утилизации автомобилей. Внедрение утилизационного сбора только на территории Российской Федерации, в том числе и для автомобилей из РК ставит в неравные условия отечественную продукцию и закрывает возможность экспорта автомобилей, произведенных в Казахстане. Тогда как автомобили, произведенные в РФ импортируются в Казахстан без уплаты утилизационного сбора и таможенных пошлин», — отметил депутат.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики