Газовый баланс искали министры и аким

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

С 1 мая 2014 года цены на природный газ изменятся – разумеется, в сторону увеличения, и чиновники пытаются найти выход, как и интересы газового оператора соблюсти, и население не «добить» скачком цен.

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин, выступая на заседании напомнил, что было принято решение о сохранении до 1 мая 2014 года существующих цен на газ на уровне 2013 года. Но уже сейчас ведется работа по внесению изменений в правила определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке.

«Они позволят исключить формулу цены, определять цены по каждому региону в привязке к закупочным ценам, а также предусматривают безубыточную деятельность национального оператора АО «КазТрансГаз», - пояснил Карабалин.

При этом он подчеркнул, что предлагаемая концепция ценообразования не предусматривает получения прибыли национальным оператором ни в одном регионе.

«Даже при предлагаемых уровнях цен на газ, национальный оператор будет нести убытки от реализации газа на внутреннем рынке вследствие реализации газа - для потребителей газа в Алматы и Алматинской области ниже себестоимости», - уточнил он.

Впрочем, министр не удержался от «рыночного акцента»: «С экономической точки зрения, природный газ является таким же товаром, как и другой. То есть, через цену возмещаются расходы недропользователя на добычу газа, переработку на заводе, транспортировку и реализацию газа конечным потребителям, в том числе и населению».

Глава Миннефти также напомнил, что 90% добываемого в Казахстане газа - это попутный газ. «В разрезе» газовая ситуация в стране выглядит так:

«Порядка 30% закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления, около 15% используются на собственные технологические нужды, выработку электроэнергии, в том числе сжигание газа, порядка 55% составляет производство товарного газа».

«При этом наблюдается значительный рост объемов обратной закачки (до 30%) и объемов внутреннего потребления товарного газа, по данным акиматов областей, относительно текущих показателей, что, может привести, по нашим расчетам, к возникновению дефицита газа к 2024 году», - озвучил прогноз министр.

Сегодня Миннефти начало разработку концепции развития газовой отрасли республики, где «в том числе будет проанализирована ситуация с возможным дефицитом газа на внутреннем рынке в будущем».

В данной концепции, по словам Карабалина, необходимо будет «предусмотреть ряд критериев по определению приоритетности газификации тех или иных районов, населенных пунктов и вновь вводимых промышленных и других объектов, и соответственно, в результате этого баланс газа может меняться».

«Будут проведены работы по предупреждению возможного дефицита газа на внутреннем рынке. Это активизация геологоразведочных работ и вывод в эксплуатацию новых газовых месторождений, рассмотрение возможности внедрения единой инфраструктуры по подготовке газа, добываемом разными недропользователями, диверсификация транспортной инфраструктуры по поставкам газа на внутренний рынок, и другие меры», - заверил он.

Как выяснилось, акимы тоже свои расчеты уже произвели. И ужаснулись.

Аким Алматы Ахметжан Есимов напомнил, что для южной столицы изначально обещали увеличение оптовой цены на газ на 18%.

«Сейчас говорят, что рост уже 33,4%! 16,5 тысяч - это самая высокая цена по республике! - заявил он, и подробно перечислил последствия, - Даже когда мы вчера получили цифры, не 16,5 тысяч, а 15 191 – то рост составит 22,3%. При этом для конечного потребителя, для населения, рост составит почти 20%, для теплоэнергетических компаний – 20,8%, для промышленных, коммунальных предприятий – 15%».

Премьер-министр Серик Ахметов предоставил слово председателю Агентства по регулированию естественных монополий Мурату Оспанову. Тот, в свою очередь заверил, что к 1 мая будет представлена методика по применению дифференциации, с тем, чтобы для конечного потребителя рост цен не превышал 12%.

- То есть, вы хотите сказать, что резкого повышения цен на газ не будет для населения? – уточнил премьер.

- Не будет, - пообещал Оспанов. - Для населения мы будем дифференциацию применять. И для проектов, которые у нас по программе форсированного индустриально-инновационного развития.

А аким южной столицы все же еще раз предупредил: при том росте цен, который заявлен сейчас, только стоимость теплоснабжения увеличится для населения на 38%.

«Вы прекрасно понимаете – как это объяснить населению?» - задал он риторический вопрос.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые