Эквивалент: Пенсионный доход

Маргарита Бочарова, обозреватель Vласти

Vласть иллюстрирует инвестиционный доход Единого накопительного пенсионного фонда в 2014 году в различных эквивалентах – внеочередных выборах президента, лошадях, надувных плотинах, километрах теплотрасс и состояниях одной из богатейших семей Казахстана.

Сегодня Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана распоряжается средствами почти 10 млн. вкладчиков, которые перечислили на его счета более 4,5 трлн. тенге. Между тем за прошедший год прирастить эту сумму благодаря инвестиционной политике удалось на 183,96 млрд. тенге. Таким образом, доходность пенсионных активов казахстанцев, сосредоточенных в руках государства, составила 6,31%.

Такие показатели доходности стали возможны без каких-либо уловок – весь «секрет» в том, что до половины средств ЕНПФ находятся в управлении у правительства Казахстана. Если быть точнее, миллиардами вкладчиков управляет министерство финансов, вкладывая их в развитие национальной экономики. Государственные ценные бумаги ведомства призваны служить гарантией возврата пенсионных средств.

Однако, несмотря на столь оптимистичные итоги работы ЕНПФ в 2014 году, скептики продолжают настаивать, что вклады граждан в индустриализацию и диверсификацию экономики Казахстана не обязательно принесут им прибыль. Это, вероятно, в свое время имел в виду и бывший председатель Национального банка Григорий Марченко, указав на то, что у правительства «может возникнуть соблазн залезть в эти пенсионные деньги».

Тем не менее, пока вмешательство правительства не принесло казахстанцам убытков, мы использовали для расчетов обнародованную ЕНПФ сумму в 183,96 млрд тенге. При подсчетах были использованы данные из открытых источников.

Инфографика подготовлена дизайн-студией Вкус.

Материал опубликован в журнале Vласть №1 (4). Любая перепечатка допускается только с письменного разрешения редакции.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики