• 4576
Казахстан законодательно урегулирует электронную торговлю

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Правительство Казахстана инициировало поправки в закон по вопросам регулирования торговой деятельности, стремясь урегулировать быстро растущую сферу — электронную торговлю.

Как отметил в пятницу на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности» в мажилисе вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков, электронная торговля в настоящее время является абсолютно новой отраслью, которая, при этом, развивается бурными темпами. Он привел пример США и страны Европейского союза, где электронные сделки «скоро превысят те, которые осуществляются обычным путем».

«Все уходит в Сеть. Не только продукты питания, но и товары длительного потребления. Мы не исключение. Мы идем эти же путем», — подчеркнул он.

По его словам, сегодня наблюдается рост сделок в электронной сфере, однако в казахстанском законодательстве до сих пор нет законодательного регулирования в данной сфере.

«У нас нарастает количество сделок, но до сих пор никакого законодательного регулирования этой сферы у нас не было и нет на сегодняшний день, и появится только с принятием этих поправок в закон, — отметил вице-министр. — Нормы по защите прав потребителей в обычной торговле четко прописаны. Мы пытаемся то же самое распространить и на сферу электронной торговли. В частности, ответственности за качество товара, за своевременную поставку товара, за обман доверия потребителя. Эти нормы будут введены путем поправок в закон».

По его словам, в части биржевой торговли предлагается полный переход к электронным биржевым торгам. Кроме того, планируется ввести само понятие «электронная торговля» и регламентировать порядок ее осуществления. Кроме того, разработчики предлагают закрепить обязанности продавца при осуществлении электронной торговли, в том числе в части предоставления информации о себе.

«Предлагается введение административной ответственности по сделкам, заключенным в сетях телекоммуникаций с мошенническим умыслом без фактического выполнения работ, оказания услуг отгрузки товара. Также административную ответственность необходимо ввести за несоблюдение норм закона о товарных биржах. В частности, за непредставление отчетности товарными биржами уполномоченным органам в области регулирования торговой деятельности, за невыполнение товарной биржей требования по опубликованию на собственном Интернет-ресурсе информации о результатах биржевых торгов, требований по реализации через товарные биржи товаров, включенных в перечень биржевых товаров», — пояснил вице-министр.

Законопроектом также предусматривается закрепить компетенцию правительства по утверждению норм естественной убыли продовольственных товаров; ведение нового понятия «торговая сеть» и установление ограничения к свободной продаже товаров, относящихся к предметам военной фирменной и специальной форм одежды.

Как отмечается в раздаточных материалах мажилиса, в целях систематизации торговой деятельности предусматривается внесение дополнений в закон от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности», изменений и дополнений в закон от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» и дополнения в кодекс «Об административных правонарушениях».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики